Скоро наши придут, что будешь делать? Дончане вслух заговорили об Украине
10.11.2016 19:04

На сайте сепаратистской организации "Патриотические силы Донбасса", которую возглавляет известный полевой командир боевиков "ДНР" Александр Ходаковский, появилась статья Галины Скворцовой под названием "Те, кто живет среди нас".

В ней сторонница сепаратистов признается, что регулярно встречает дончан, которые не хотят жить в "ДНР" и ждут возвращения Украины. Из-за этого Скворцовой, по ее словам, неуютно жить в Донецке, передает в Фейсбуке журналист Денис Казанский.

"Среди нас живут люди, которые уверены, что Украина сюда вернется. Более того - ждут этого с нетерпением", - пишет Скворцова.

Далее Скворцова приводит в пример несколько диалогов с местными жителями, которые были недовольны текущей ситуацией в Донецке и выражали уверенность, что ДНР не протянет долго.

"Скоро "наши" сюда придут. Я боюсь, что ты не сможешь скрыть, что была за ДНР и работала на ДНР. "Доброжелателей" много, кто-то да донесет. У тебя могут быть очень большие проблемы. Ребенка жалко. Так что пока не поздно - уехала бы ты от греха подальше", - цитирует Скворцова слова одной из дончанок.

"Был еще таксист, который, совершенно не стесняясь в выражениях, рассказывал, что вот де по секрету ему сказали, что вот уже буквально завтра-послезавтра сюда въедут украинские танки и "конец всей вашей дэнээрии!"

А есть еще блогеры, которые не так же не стесняясь парафинят ДНР и ждут Украину" - говорится в статье.

"Справедливости ради должна сказать, что таких немного, но они есть. И чувствуют себя здесь совершенно спокойно. Живут, работают, и не боятся высказаться, по сути, незнакомым людям. Потому что выросли здесь и знают - донецкие - не гнилые, доносить не станут. Но это не мешает им гадить там, где живут. Если честно, я не знаю что делать с этими знаниями. Одно знаю наверняка - мне неуютно жить в своем городе, где рядом ходят те, кто готов выстрелить в спину", - жалуется Скворцова.

Казанский считает позицию сторонников террористов странной: "Сначала захватили силой кусок Украины вместе с населением, а теперь жалуются что украинцы, оказывается, хотят жить в Украине".

"Особенно мне понравился пассаж про "тех, кто готов выстрелить в спину". Точно так же, помнится, говорили про бойцов УПА, которые "стреляли в спины советам". При этом никого не смущал тот факт, что россияне в принципе приперлись на чужую землю, куда их никто не звал, а бойцы УПА были у себя дома. Оккупанты искренне не понимали, почему население оккупированной ими территории в них стреляет. Так и сейчас, оккупанты и коллаборационисты искренне возмущаются, что на оккупированной территории Украины украинцы им не рады и готовы при случае стрелять им в спины. Парадоксальная логика", - считает блогер.