Сценарии развития страны: что будет с Украиной через 10 лет
20.11.2016 11:58

Вероятнее всего в ближайшие несколько лет Украине будет переживать состояние "консервирования кризиса", а возможность экономического развития оценивается всего в 5%, об этом говорится в результатах исследования в рамках проекта "Форсайт". Для того, чтобы спрогнозировать будущее, 50 экспертов и 42 аналитика под руководством академика Михаила Згуровского проанализировали факторы влияния, возможные последствия и вывели формулу, которая позволила составить четыре сценария развития страны.

Cайт Сегодня.ua побывал на презентации проекта и выяснил, каким, по мнению ученых, может быть будущее Украины и что может исправить ситуацию.

Вероятнее всего консервирование кризиса

Эксперты составили четыре сценария развития Украины до 2020-го года и столько же сценариев развития от 2020 до 2030 года. При этом наиболее вероятная в течение ближайших несколько лет ситуация "консервирования кризиса" – вероятность от 50 до 60%. В то же время возможность воплощения "оптимистического" варианта – всего 15%. Стоит отметить, что во всех пессимистических для страны сценариях один из ключевых негативных факторов – продолжение военного конфликта на Донбассе.

Сценарии до 2020-го:

Сценарий №1: "Консервирование кризиса"

Вероятность воплощения: 50-60%
Что будет происходить:

- Военный конфликт будет продолжаться

- Общество будет разочаровано в действиях власти

- Возможные драйверы экономики не будут актуализированы

- Внешние долги будут расти

- Украина потеряет доверие демократического мира

Сценарий №2: "Суверенный дефолт"
Вероятность воплощения: 30%

Что будет происходить:

- Неэффективное руководство государством

- Конфликт на востоке продолжится

- Помощь Украине от других государств будет заблокирована

- Украина не сможет погашать внешние кредиты

Сценарий №3: "Оптимистический"
Вероятность воплощения: 15%

Что будет происходить:

- Военный конфликт закончится

- Экономика начнет развиваться

- Доверия общества к власти вырастет

Сценарий №4: "Коллапс"
Вероятность воплощения: 5%

Что будет происходить:

- Военный конфликт продолжится

- Неэффективное управление государством

- Населения будет на пороге революционных настроений

- Возникнет несколько центров влияния, хаотические настроения

По мнению экспертов, до 2030-го в мире будут происходить "тектонические изменения": в несколько раз увеличится количество людей в бедных странах, биологические ресурсы земли сократятся, а мир поделится на две группы стран: развитые и бедные. Именно этот период, уверены ученые, станет решающим для Украины.

Вероятность того, что Украина будет сбалансированно развиваться – всего 3%, с вероятность в 25% украинцы будут работать на большие транснациональные компании, которые войдут в страну и выкупят большинство ресурсов. С вероятность 9-15% Украина станет "буферной зоной" между Россий и Европой, коррупция и бедность будут расти. С вероятностью 0,5-3% Украина перестанет существовать как суверенное государство, говорится в исследовании.

Что может "спасти" украинскую экономику

По оценкам экспертов, наиболее перспективная для Украины аграрная сфера, именно она может дать толчок для развития Украины и до 2020 года обеспечивать 19% ВВП. На втором месте – военно-промышленный комплекс (15%), на третьем – информационно-коммуникационные технологии (5% в структуре ВВП 2020-го), нанотехнологии -5%, новая энергетика – 5%, машиностроение – 5%, транзитная инфраструктура – 5%, развитие науки о человеке (в том числе медицины) – 2%, туризм – 2%.

При этом в исследовании также назвали пять главных негативных факторов, которые сдерживают развитие экономики:

1. Уровень теневой экономики достиг 47%
2. Масштаб коррупции – 13,1% ВВП
3. Пенсионная нагрузка на бюджет – 7,5% ВВП
4. На обслуживание госдолга уходит 7,4% ВВП
5. Энергоемкость ВВП в три раза выше, чем у развитых стран

"Тренд разбалансирования нашей экономики начался с 2005-го, когда начал расти консолидированный государственный долг, расходы бюджета начали превышать доходы, валютный запас находился на критическом уровне 15-20 миллиардов долларов, при необходимых 40-50 миллиардах, ведет к коллапсу. Все мы поняли эту драматическую тенденцию три года назад, когда началось разрушение системы. Что же дальше? Мы попробовали ответить на эти вопросы и понять будущее. Цель – построение такой стратегии будущего, которая бы до 2020-го могла обеспечить самодостаточность нашей экономики, а до 2030-го перешла на сбалансированное развитие", – рассказывает академик Михаил Згуровский.

При оптимистическом сценарии развития страны ВВП может увеличиться за 10 лет в два раза. Как уверена группа экспертов, разработавшая "Форсайт", такая цель для Украины вполне достижима. Есть целый ряд стран, которым удалось за десять лет удвоить свое ВВП – Китай, США, Индия и т.д.

Чтобы реализовать оптимистический сценарий, по мнению Михаила Згуровского, необходимо выполнить 50 условий. Главные из них:

- Прогрессивная аграрная политика и переход аграрного сектора на новые технологии

- Реформирование налоговой системы

- Открытие рынка земли

- Либерализация экономики

- Введения накопительной системы пенсионного обеспечения

- Уменьшение энергоемкости экономики в 3-5 раз

- Масштабное внедрение возобновляемых источников энергии

- Усовершенствования системы кредитования производителей в сфере машино- и приборостроения