24.04.2014 11:54
Специалисты Министерства доходов и сборов Украины в течение января - марта 2014 выявили почти 12 тыс. наемных лиц, труд которых использовался работодателями без заключения трудовых соглашений.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает 112.ua.

По результатам проверки нарушители заплатили в бюджет почти 7 млн грн налога на доходы физических лиц и 8 млн грн единого взноса. Также к государственной регистрации привлечены 5 тыс. граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации. Бюджет получил дополнительных 2 млн грн.

Как отмечают аналитики ведомства, в ходе проверок нарушения налогового законодательства при выплате зарплаты и других доходов физических лиц фиксируется в 9 случаях из 10. По выявленным фактам нарушений за три месяца текущего года в бюджет доначислено почти 39 млн грн налога и штрафных санкций.


Кроме того, по результатам совместных мероприятий Миндоходов и органов местной власти более 15 тыс. предпринимателей, которые выплачивали зарплату рабочим меньше минимальной, повысили уровень оплаты труда. Вследствие этого бюджет получил дополнительных 26 млн гривен налога на доходы физических лиц. Всего в I квартале текущего года в бюджет поступило более 16 млрд грн налога на доходы физических лиц, что на 203,4 млн грн больше соответствующего периода прошлого года.