01.10.2010 12:30
Накануне объявленной правительством приватизации «Укртелеком» остался без лицензии на международную и междугороднюю связь. С 18 сентября госоператор предоставляет эти услуги незаконно.

Речь идет о том, что срок действия лицензии «Укртелекома» на предоставление услуг международной и междугородней связи закончился. Об этом пишет Остров.

«В данный момент у компании нет лицензии на предоставление этих услуг. То есть, по сути, «Укртелеком» не имеет права оказывать их», - сообщил заместитель директора департамента лицензирования и радиочастот Национальной комиссии регулирования связи Сергей Кучерук.

У «Укртелекома» возникли проблемы с переоформлением лицензии на предоставление услуг междугородней и международной связи. Еще 13 июля госоператор обратился в НКРС с заявлением на переоформление лицензии. Согласно процедуре, регулятор должен был продлить действие лицензии оператора за 30% ее полной стоимости.

Впрочем, сделать это комиссия отказалась. Как пояснили в НКРС, «Укртелеком» согласно закону «О связи» получил единую лицензию на предоставление услуг междугородней и международной связи в 2000 году.

Однако в 2004-м вступил в силу закон «О телекоммуникациях». Согласно ему, продлеваться могут только те лицензии, которые выданы в соответствии с новым законом. Юридическая коллизия состоит в том, что согласно закону от 2004 года на международную и междугороднюю связь нужно получать две разные лицензии, а не одну, как это было ранее.

Таким образом, «Укртелеком» должен был подать в НКРС заявку на получение двух новых лицензий за 100% стоимости. Каждая из них стоит более 7 млн. грн. То есть получение двух лицензий обойдется компании примерно в 15 млн. грн., а не в 2 млн. грн., как в случае с переоформлением.

В настоящее время регулятор пытается решить возникшую проблему. На своем предпоследнем заседании 23 сентября НКРС обсуждала данный вопрос, однако председатель комиссии Владимир Олейник отказался от комментариев по этому вопросу.

В то же время в конце июля глава НКРС заявил, что если «Укртелеком» будет работать без лицензии, это может повлечь за собой существенные санкции для оператора. Если деятельность оператора будет признана незаконной, то все его доходы могут быть изъяты в бюджет.

Впрочем, вероятность того, что оператор допустит такое развитие событий, крайне мала. Особенно в преддверии приватизации, которую чиновники все еще надеются успеть провести в этом году. В «Укртелекоме» от комментариев по поводу ситуации с лицензиями отказались.

Аналитики отмечают, что с отсутствие лицензий может существенно ухудшить приватизационные перспективы госмонополиста. «Зачем инвестору компания, которая не имеет лицензии на ведение одного из основных видов деятельности? » — говорит старший аналитик инвестиционной компании BG Capital Александр Паращий.

По мнению директора инвестиционно-банковского подразделения Dragon Capital Максима Нефьодова, вопрос с лицензией решат в ближайшее время. «До приватизации этот вопрос решится. В последнее время никто из крупных операторов не имел серьезных проблем с лицензий. Тем более их не должно возникать у государственной компании. Для «Укртелекома» 15 млн. грн. — не такие уж существенные деньги. Но вполне логично, что компания не хочет уступать НКРС», — считает эксперт.