15.08.2013 19:45
Исследователи провели эксперимент с грызунами. Одна часть животных ела в целом здоровые продукты, но 25% от общего числа потребляемых калорий поступали из сахара. Объем сахара можно было сравнить с тремя порциями газировки в день при наличии полезных блюд в рационе человека.

Вторая группа грызунов сахар не потребляла вообще, передает Vesti.ru.

Эксперимент продолжался в течение 26 недель. Через восемь месяцев после его начала животных выпустили в условно свободную среду. К концу испытаний стало понятно, что самки, потреблявшие сахар, умирали примерно в два раза чаще, чем самки из контрольной группы.

У самцов сахар негативно влиял на репродуктивную систему (имели на четверть меньше потомков) и функцию захвата территории. У этих животных объем освоенной территории был значительно меньше обычного - на одну четвертую.

В ходе работы ученые постоянно измеряли массу тела, метаболизм и уровень инсулина у мышей. У обеих групп не было отличий. Это значит, что по всем показателям тело может быть здоровым, но при этом жизненно важные функции, такие как способность к защите территории, самовоспроизведению и даже продолжительность жизни, значительно снижаются, если вы позволяете себе запивать диетический салат сладким чаем и не отказываетесь от порции сиропа в утреннем кофе.


Что касается умерших самок из первой группы (которая потребляла сахар), то точную причину этих смертей установить не удалось.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.