Fs.ua закрыт. Что произошло  на самом деле
16.10.2013 10:05
Вчера случилось то, что, в принципе, витало в воздухе: МВД арестовало сервера одного из крупнейших украинских пиратских сайтов fs.ua. Об этом сообщает Ain.ua.

Несколько недель назад владелец fs.ua Андрей Комлыченко внезапно дал интервью большому деловому изданию, где рассказал о продаже ресурса и вывоза этих самых серверов за границу. Хотя сам Комлыченко «не уверен, что эту сделку можно назвать покупкой»: «Мы, как основатели, получили в основном не деньги, а ресурсы, которые будут очень полезны при разработке наших новых проектов. Называть покупателей я не могу, сами они не из Украины и деятельность тут не ведут».

Предпринимателя Андрея К. можно поздравить. Продать незаконный бизнес в период нестабильности – это большая удача для бизнесмена.

По словам Комлыченко «У fs.to еще осталось несколько серверов в Украине, но в основном ресурс уже работает из-за рубежа», - читаем в новости на эту тему на AIN.ua. «Несколько серверов» - это хранилища такого объема информации, без которых fs.to перестал работать. Эти сервера изъяты украинскими правоохранительными органами для проверки на предмет нарушения авторских прав в аккурат после оглашения сделки с неназванным покупателем. И если весь контент на fs.to размещен законно, то сервера вернут. Но если милиция найдет фильм без оформленного соглашения с его автором, то сервера останутся у следствия до финального выяснения обстоятельств. Таким образом, нарисовалась формальная причина не передавать проданные сервера новому хозяину fs.to.

Вот здесь – говорится о близости fs.ua и органов: «Уже сейчас не вызывает сомнения, что FS.UA фактически карманный ресурс милиции и ее «друзей». Он обладает эксклюзивным правом на бессмертие». Если сказанное правда, то вырисовывается красивая схема, которая уже отработана, например, в риэлтерском бизнесе. Квартира продается, а потом возвращается через суд из-за внезапно выяснившихся обстоятельств. Также эта схема работает в купле-продаже подержанных автомобилей. Кстати, покупателю рекомендуют насторожиться, когда покупаемый объект идет явно ниже себестоимости («мы получили в основном не деньги, а ресурсы»).

Таким образом, удачливость предпринимателя Андрея еще больше: он не только успел продать бизнес иностранцам до разрушительных для него событий, но и нашел способ вернуть его основной элемент, сервера. Вот такой бизнес по-украински.

В той же новости на AIN.ua. сказано «Возможно, разработчики (Андрей Комличенко – прим. редакции) займутся другими проектами в сфере видео, по договоренностям с правообладателями». А значит, сервера предпринимателю еще пригодятся.