07.02.2007 13:49
Мэр Киева Леонид Черновецкий, уставший бороться с оппозицией относительно тарифов ЖКХ для населения, решил повоевать с предприятиями, сообщает Zakyiv. Согласно планам его команды, предприятия (офисы, магазины) будут платить больше. Больше. И ещё больше... Это якобы компенсирует затраты для малоимущих. Вероятно, это часть программы «Богатые заплатят за бедных», только вот удивительно: по пониманию Черновецкого, в число бедных попадают все, кто ест, ездит на автобусе, говорит по телефону и, не дай Бог, пользуется интернетом.

Депутат Киеврады, член президиума фракции БЮТ Александр Бригинец так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Каждый, в том числе и предприятия, должны за всё платить ровно столько, сколько это стоит. Если услуга стоит 1 гривну, то столько за неё должны платить все. Если всё же бюджет семьи не позволяет платить так много, в дело включаются социальные службы, которые частично за свой счет (а фактически - за счет киевлян, за счет тех, кто платит налоги) покрывают непосильные затраты. Но никак не за счет необоснованного увеличения тарифов для других пользователей услугами.

Представьте, вы приходите в магазин и просите продать вам пылесос, естественно, вас интересует цена. А вам отвечают: покажите справку о доходах, и тогда мы назовём цену. Смешно, правда. Но с тарифами, похоже, будет так.

По сути, в подходах, обнародованных командой мэра, речь идёт о том, что команда Черновецкого, необоснованно увеличивая тарифы для предприятий, фактически, вводит налог на бизнес, расположенный в Киеве. Фактически киевские предприятия дважды будут финансировать ЖКХ - через уплаченные налоги, т.е. через социальные службы, и через экономически необоснованные, умышленно завышенные тарифы.

Вопрос: продуктовые магазины, телефонные операторы или отделения банков где возьмут деньги для оплаты завышенных тарифов, специально созданных для них? Со своих клиентов, разумеется. С нас, киевлян. И часто - с тех самых киевлян, которым социальные службы помогают платить за квартиру из-за их малообеспеченности. Ведь и они пользуются магазинами, телефонами и банками. Только, как вы понимаете, платить им придётся не одну гривну, а целых полторы, как минимум. Ведь дополнительные затраты предприятие внесёт в себестоимость и учтёт рентабельность.

Вот и получается, что мы все получим новый виток цен, вызванный чудачествами мэра. А затраты как лежали на наших плечах, так и будут лежать. Наживутся только частные компании, которые и формируют тарифы вроде «Киевэнергохолдинга» или водоканала.

Стоило ли город городить?»