06.08.2007 16:37
Глава Верховной Рады Украины Александр Мороз на днях в очередной раз прокомментировал ситуацию с подписанием и введением в действие изменений к Закону о госзакупках, принятых 19 июня 2007 года. Кроме того, как сообщает корреспондент From-UA, он подтвердил намерение провести внеочередную сессию Верховной Рады Украины, на которую, вероятно, и будет вынесен данный вопрос.

Как уже сообщалось, в ночь с 5 по 6 июля 2007 года была попытка опубликования вышеуказанного Закона за подписью Главы Верховной Рады Александра Мороза. Однако, она была успешно предотвращена силами СБУ. Для Спикера ВР это мероприятие закончилось большим коррупционным скандалом и падением рейтинга Соцпартиии. Несмотря на это, Александр Мороз, по всей видимости, решил еще раз наступить на те же грабли.

Как сообщают СМИ, ведущие эксперты в сфере госзакупок связывают такую настойчивость с желанием вывести более 100 млрд. средств госпредприятий из-под контроля государства и пустить через теневые схемы на выборы.

Стоит отметить, что, по данным тех же СМИ, на сегодняшний день под контролем, социалистов, в частности, Министра транспорта Николая Рудьковского, Главы фонда Госимущества Валентины Семенюк и т.д., находятся ряд крупнейших госмонополий с их миллиардными оборотами.

Поэтому, возникает один риторический вопрос: «Сколько на этот раз в преддверии выборов потеряет Соцпартия в случае очередной волны коррупционного скандала?»

Напомним, 19 июня 2007 года в Верховной Раде проголосован Закон Украины «О внесении изменений к Закону Украины «О закупке товаров, робот и услуг за государственные средства» №1205-V, которым предлагалось вывести из-под действия Закона 100 млрд. средств госпредприятий, в т.ч. госмонополий.