24.10.2012 14:15
"10 пунктов — что нужно сделать на выборах. Первое — на выборы надо идти, в противном случае это помогает власти претворить в жизнь сценарий вечного господства. Второе — нельзя брать деньги за свой голос". Такими видит первые составляющие формулы успеха на выборах народный депутат Олесь Доний, отвечая изданию Новости Украины – From-UA на вопрос - что делать людям, чтобы не прогадать на выборах.

"Сейчас идут попытки подкупа избирателей — от 200 до 1000 грн. за голос. Надо понимать, что сегодня они заплатят, а завтра из ваших кошельков заберут намного больше, - продолжил депутат. - Третье — не стоит голосовать дома, потому что наибольшее количество фальсификаций готовится именно там с подделанными бюллетенями и избирательными урнами. Поэтому пожелание всем, кто может сам дойти, не голосовать дома. Четвертое — не стоит голосовать против всех или портить бюллетень. Фактически это будет означать согласие с той ситуацией, которая есть в стране. Именно такое поведение помогло Януковичу выиграть президентскую кампанию.


Пятое — нельзя голосовать за регионалов и коммунистов. Эти партии целенаправленно проводят антиукраинскую политику, помогают обогащению олигархов и способствуют дальнейшему обнищанию населения. Шестое — надо голосовать за патриотичные партии. На данный момент три партии, согласно социологии, могут преодолеть 5%-ный барьер: УДАР, "Батькивщина" и "Свобода". Седьмое — в мажоритарном округе надо голосовать за наиболее идейного человека, имеющего возможность победить. В каждом округе желательно единение. Например, мне очень приятно, что партия УДАР сняла своего кандидата в мою пользу, продемонстрировав такое единение. Восьмое — надо не допустить фальсификаций. Надо докладывать обо всех фактах фальсификации наблюдателям. Девятое — мы призываем громады прийти на избирательные участки после завершения выборов. Как показывает опыт, основные фальсификации происходят либо в последние 2 часа голосования, когда люди уже устали, либо при подсчете голосов. Десятое — мы призываем прийти на выборы в вышиванках — это символ Украины, украинскости. Я свято верю, что патриотичных украинцев, непродажных людей больше. И надо это показать", - рассказал о своей формуле успеха Олесь Доний.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ