29.06.2011 14:59
Мнение руководителей центробанков стран мира о том, что доллар в течение ближайших 25 лет может утратить статус мировой валюты, верно по сути, но неточно по срокам. Об этом корреспонденту From-UA заявил вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

«Здесь ошибка в сроке. То, что доллар потеряет свой статус, это не вызывает сомнений, но я думаю, что это произойдет гораздо быстрее — в течение 10-15 лет. Об этом говорит то, что экономика США находится действительно в очень тяжелом положении, страна живет в долг. Производя 20% ВВП, она потребляет 40%. До бесконечности так продолжаться не может», - сказал он.

«Курс доллара поддерживается политическим весом США, а не экономическими условиями. Произошла деиндустриализация американской экономики. Там колоссальная сфера услуг, что раньше считалось большим преимуществом, но на самом деле это большой недостаток. Громадный государственный долг, который растет буквально по минутам — то есть ситуация действительно складывается так, что доллар утратит значение мировой валюты», - считает эксперт.

Кошик уверен, что эра доллара подходит к концу. «Что придет ему на смену? То, что предлагал Доминик Стросс-Кан, это создание мировой резервной валюты, или появится несколько резервных валют. Юань, возможно, будет лет через 10 претендовать на статус мировой резервной валюты. Очень сложно сейчас гадать. Но основной вывод — поскольку экономика США больна, то долго поддерживать курс доллара как мировой валюты нельзя», - заявил он.

«На мировую экономику это позитивно повлияет, то есть уже не будет возможности печатать необеспеченные доллары и получать реальные ресурсы со всего мира. То есть экономика США носит сейчас в значительной мере паразитарный характер. Вот эта ситуация действительно изменится. Другое дело, я не исключаю, что в ближайшем будущем США могут пойти на резкую девальвацию, вот тогда для мировой экономики, в том числе и для украинской, будут тяжелейшие последствия. То есть для всех, кто держит золотовалютные резервы, кто держит наличные доллары (я думаю, что в Украине до 50-60 млрд. долларов наличных) — понятно, как это ударит по населению, если вдруг они обесценятся на 30%. И вполне вероятно, что если произойдет кризис, то доллар вообще через несколько лет утратит свой статус», - уверен Кошик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ