24.04.2014 17:16
Простой шахт объединения «Краснодонуголь» Группы Метинвест, вызванный блокированием админздания и структурных подразделений предприятия, приведет к «проеданию» бюджета и поставит под угрозу дальнейшее развитие компании.

Такое мнение высказал член профсоюзной организации предприятия, пожелавший остаться неизвестным.

Низкий спрос и невысокие цены на уголь в этом году и так приведут компанию к убыткам по итогам года, а с учетом простоя сумма убытков еще больше возрастет, считает он.

Напомним, «Краснодонуголь» продает продукции на 2 млрд грн в год. Из них почти 1,5 млрд грн составляет годовой фонд заработной платы и расходы на социальную сферу, а остальное идет на развитие производства.

«Если эти деньги просто «проесть», то через год нам вообще негде будет работать», - опасается собеседник агентства.

Одно из первоначальных требований митингующих шахтеров «Краснодонугля» – повышение зарплат в два раза. По оценкам экспертов, для повышения заработных плат в два раза предприятию необходимо около 2 млрд грн. Это означает, что предприятие должно вдвое увеличить добычу и реализацию угля. При этом ситуация в угольной промышленности складывается не в пользу такого решения. На рынке сегодня ощущается переизбыток угля, государственные шахты испытывают сложности со сбытом продукции, многие из них закрываются.

22 апреля гендиректор «Краснодонугля» Александр Ангеловский, руководители шахт и структурных подразделений на переговорах с участниками акции предложили урегулировать конфликт внутри коллективов с участием профсоюзов. Была сформирована инициативная группа, в которую вошли 25 сотрудников структурных подразделений предприятия. В ходе переговоров обсуждался список из 16 требований, которые выдвинули трудовые коллективы.

На текущий момент переговорный процесс продолжается. В него также вошли участники профсоюза предприятия и городских властей Краснодона.