Львовяне выбирают будущее за «5 копеек» /ФОТО/
09.08.2010 14:50
9 августа возле памятника Ивану Франко во Львове студенты начали акцию «Выбери будущее». Прохожим предлагали посмотреть театрализованное действо и выбрать Европу или «совок».

Как рассказал корреспонденту Gazeta.ua организатор акции Владимир Крыжановский, львовянам предложили два пути.

«Пусть каждый выберет себе, куда хочет двигаться или к будущему - к цивилизованной Европе, или в прошлое - к советским временам». «Совки» - они кто? Это те, кто молится на прежние советские времена, когда был хлеб по 16 копеек и колбаса дешевая. Чего им еще надо? Мы решили провести такую акцию и убедиться, к чему больше тянутся наши люди. Пока видим, больше в Европу, но сейчас придут люди постарше, и весы сравняются», - отметил Крыжановский.

На площади Франко студенты поставили самодельно смонтированные деревянные весы. В корзины с надписью «Европа» и «Совок» просят прохожих бросать монеты номиналом «5 копеек».

Деньги принесли с собой в мешочке. Возле каждой чаши весов отражают театрализованное действо.

Возле «совка» студенты одеты в шапки-ушанки и фуфайки. Пьют водку, занюхивают соленым огурцом.

Справа, возле надписи «Европа», участники в вышиванках зачитывают украинские книги, цитируют Франко. За акцией наблюдают львовские писатели.

Писатель Иван Лучук рассказал, что акцию со студентами проводят совместно и не последний раз.

«Пусть люди смотрят и делают правильный выбор, ибо сейчас уж слишком много «совкового» стремления. Это не последняя такая акция. Студенты задумали с 1-го сентября проводить просветительские акции в школах. Мы уже договорились с некоторыми школами. С 1 -го сентября будем приходить на уроки и рассказывать детям правду об их прошлом. О вояках ОУН-УПА, про компроматы, которые показывали на них тогда и теперь. Плакаты ребята уже приготовили», - сообщил Лучук.