Нардеп-регионал просит Януковича закрыть львовскую «Крыйивку»
21.10.2010 10:29
Закрыть львовский ресторан «Крыйивка» призывает депутат Верховной Рады от Партии регионов Олег Царев. Об этом пишет Газета.ua.

«Я побывал во Львове, вошел в «Крыйивку». А меня там встретили с автоматом! - возмутился он. - А что это за вопрос «Москалі є?». А если я действительно русский, но я не москаль. Поэтому немедленно направляю депутатский запрос к Президенту и премьер-министру, чтобы закрыть это заведение. Ведь это прямое нарушение Конституции Украины по статье разжигание международной ненависти».

Ресторан создан три года назад в стиле крыйивкы УПА. Помещения - в подвальном старом доме Львова, на входе вывески нет. Встречают клиентов солдаты с ружьем со словом «Пароль». Для пароля нужно сказать: «Слава Украине». Далее гостей спрашивают: «А есть ли среди вас москали, коммунисты, предатели?». Если «нет» - пропускают, если сказать «да», проводят испытания - наливают рюмку водки и говорят выпить. Пропускают в ресторан всех, независимо от этнической или религиозной принадлежности. Сделан ресторан в этническом стиле и в стиле музея. Здесь на стенах много фотографий из истории УПА, копий исторических документов.

«У меня за год бывает миллион посетителей. «Крыйивку» знают по всей Украине. А кто знает депутата Царева? И у него избирателей столько нет, сколько у меня клиентов», - заявил владелец ресторана Юрий Назарук. «Понятно, почему депутат заговорил о нашем ресторан накануне выборов, на нас хочет поднять себе рейтинг», - считает он.

В подвале ресторана сидят четыре человека из Донецка. «Страшно слышать о таком заведении, когда ты здесь не побывал. Кажется, что там во Львове действительно всех бьют и режут, - старается говорить на украинском дончанин Владимир Бойко. - Зато когда сюда приходишь, становится очень весело. Нас гостеприимно приняли, все воспринимается с юмором. Я знал пароль «Слава Украине», но не думаю, что если бы я этого не сказал, меня бы не пустили. И пропустили бы конечно».

«Ни одна политическая партия не сделала для распространения истории Украины и славы УПА столько, сколько мы реально сделали «Крыйивкой». Это же настоящий музей УПА. И еще за три года у нас не было ни одного конфликта или прецедента на входе», - считает владелец заведения Назарук. «Как раз идея у нас и состоит в том, чтобы показать. Что «захидняки», «упивцы» не агрессивные, а добрые и гостеприимные люди. Люди с Востока Украины или России, которые были агрессивно настроены к нам, кардинально меняют свое мнение, когда побывают в нашем ресторане. Поэтому мы восстанавливаем добрую славу УПА и Львова», - сказал он.