28.12.2011 12:24
26 декабря 2011 года Всеукраинское правозащитное движение ”Украина без нацизма”, Ассоциация молодежных организаций Украины «Спектр», при партнерстве с Государственной службой молодежи и спорта Украины провели Дискуссионный клуб, направленный на привлечение внимания молодежи к проблемам возрождения нацизма, искажения истории ХХ века, нарушениям прав человека и проявлениям в обществе любых форм дискриминаций.

Первое заседание Дискуссионного клуба было посвящено итогам общественного мониторинга проявлений различных форм дискриминаций и нетерпимости в Украине в 2011 году. В заседании приняли участие около 20 участников: представители органов государственной власти, лидеры и активисты молодежных общественных организаций и их объединений, общественные деятели, исследователи и ученые, представители международных организаций, работающих в Украине, специалисты по тематике заседания.

В частности в заседании приняли участие Директор Департамента по вопросам молодежи и коммуникаций Государственной службы молодежи и спорта Украины Игорь Хохич, Директор Государственного института семьи и молодежной политики Владимир Киров, Главный консультант Секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Антон Колесников, Начальник Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Владимир Вовк, Президент Ассоциации молодежных организаций Украины «Спектр» Евгения Петровская, Президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский, Глава Всеукраинской общественной организации «Правозащитная организация «Общая Цель», член Президиума Международного антифашистского фронта Руслан Бортник и другие.

В повестке дня первого заседания Дискуссионного клуба рассматривались вопросы:

1. Общей характеристики проявлений нетерпимости, дискриминации, неонацизма в 2011 году. Национальная и международная оценка;

2. Теоретических аспектов противодействия молодёжному экстремизму и правоприменительная практика зарубежных государств;

3. Роли органов власти и общественных организаций в сфере защиты прав и свобод человека.

Глава Всеукраинской общественной организации «Правозащитная организация «Общая Цель» Руслан Бортник выступил с докладом на тему: «Нетолерантность и ксенофобия как угроза украинскому обществу. Аспекты противодействия молодёжному экстремизму».

В своем докладе Руслан Бортник отметил, что «государственные органы Украины не противостоят проявлениям расизма и ксенофобии».

«Согласно данным Института социологии НАН Украины, уровень толерантности, с 1994 по 2010 г., по отношению к русским упал в 2 раза (с 80% до 45%), евреям – в 3 раза (11%-33%), крымским татарам – в 2 раза (9%-4%), ромам – в 5 раз (11%-2%). В месте с тем, согласно информации общественных организаций, количество только зафиксированных случаев ксенофобии ежегодно превышает сотню инцидентов.

«Среди причин увеличения ксенофобии можно выделит:

- отсутствие противостояния государства праворадикальным и неонацистским группировками (проявляется прежде всего в работе правоохранительных органов и судебной системы)

- манипулирование историей

- дерегулированость языкового законодательства

- маргинализация и примитивизация части украинской научной и культурной элиты, для которой убеждение стало заменять знание» - считает правозащитник.

«При этом государственные органы фактически бездействуют и реально не противостоят этим позорным практикам, о чем свидетельствует официальная статистика МВД Украины, Верховного Суда Украины, Генеральной прокуратуры Украины по правоприменению статьи 161 Уголовного кодекса Украины «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений».

Так правоохранительные органы за период 2004-2010 гг. зарегистрировали 34 преступления по этой статье. Но за этот же период судами Украины по данной статье осуждено всего 5 лиц и все – на условный срок. То есть, реально ни кто не наказан. В 2007 и 2010 гг. судами вообще не рассмотрено ни одного дела, а в 2008 и 2009 гг. – по одному» - рассказал Бортник.

«На фоне приведенной официальной статистики и информации о многочисленных фактах проявления ксенофобии, антисемитизма и разжигания национальной вражды, любые заявления или заверения руководителя правоохранительных и судебных органов о «борьбе» с позорными явлениями выглядят абсолютной неправдой. Даже явно антисемитские и ксенофобские случаи, правоохранительные органы, часто квалифицируют как «хулиганство» или вообще не рассматривают».

«Грубейшие случаи ксенофобии и антисемитизма в Украине остаются безнаказанными. Это происходит в связи с «правовой анемией» правоохранительных органов в этой сфере, и, от части, ликвидацией экспертных организаций, таких как Национальная экспертная комиссия по вопросам морали, дающих свои выводы в отношении ксенофобских и неонацистских материалов» - считает правозащитник.

«Особенно опасны эти тенденции в преддверии Евро-2012, поскольку могут привести к показу очень «жареной» картинки с украинских стадионов и нанесении урона имиджу украинскому государству. Правоохранительные органы и волонтеры работающие на Евро должны быть хорошо подготовлены для противодействия таким явлениям, не допускать на стадионы лиц с материалами разжигающими расовою, межнациональную вражду; неонацистского толка и политическую рекламу.

Мы должны донести в общество понимание того, что каждый, кто пропагандирует ксенофобские и неонацистские взгляды будет «лузером» в глазах общества, у него не будет ни каких социальных перспектив, перед ним закроются двери всех цивилизованных стран мира» - подчеркнул эксперт.

Следующий круглый стол запланирован на 23 января 2012 года.