23.12.2013 11:44
Без необходимости дотировать из бюджета импортный газ отпадают все вопросы, связанные с иностранными кредиторами Украины, требующими, чтобы украинский бюджет не расходовался на социальные нужды, а отделение украинской коммунальной газовой сферы от промышленной сняло бы претензии к украинским импортерам. Об этом в статье «Московские соглашения: печеньки с сюрпризом» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

За границей украинских импортеров иногда обвиняют в «нечестной конкуренции» за счет демпинга, который поясняют, в том числе, использованием дешевого газа украинской добычи. Именно поэтому международные структуры (ВТО, ЕС) предъявляли Украине требования повысить цены на собственный газ. Однако тогда бы они повысились и для населения.

Разграничение же газовой сферы помогло бы решить этот вопрос раз и навсегда с выгодой для населения.

Но, пишет журналист, это было бы невыгодно для олигархов, которые бы потеряли источник сверхдоходов. Ведь украинский газ - это не только сверхдешевое сырье для предприятий, это еще и экспортный товар.

«Зачем продавать свой дешевый газ и покупать дорогой импортный? Затем, что «тут купил, там продал» - это основа украинского олигархического бизнеса. На этих схемам люди (те самые, с лозунга «Украина для людей») заколачивают себе колоссальные состояния. И было бы напрасно ожидать, что они вот так добровольно откажутся от своего бизнеса или позволят кому-то его отобрать», - отмечает автор материала.

А за этот бизнес идут нешуточные войны.

«Вон Юлия Владимировна в темнице сидит, думаете, за правду и политику? Её «закрыли» не за то, что она хотела стать президентом – а за то, что став им, она бы начала «отжимать» бизнес у других олигархических группировок…», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст статьи доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер считает, что соглашение с Российской федерацией может помочь Украине избежать дефолта, но не решит больших экономических проблем государства.

А по словам главы АПУ Сергея Левочкина, «никаких тайных документов в Москве подписано не было. Всего Президент подписал 16 документов. Они должны посодействовать развитию отечественной экономики».