10.12.2004 21:45
Президент Киргизии Аскар Акаев заявил в пятницу о том, что оппозиция стремится захватить власть в республике любой ценой.

Выступая на проходящей Бишкеке конференции "Демократия в меняющемся мире", Акаев заявил, что киргизская оппозиция в настоящее время финансируется иностранным капиталом и пользуется приемами грязных политических технологий.

По его мнению, киргизскому народу "пытаются насадить демократию извне". "Подобная практика губительна, она не отвечает нашим национальным интересам и может привести к непредсказуемым последствиям", - сказал Акаев.

Как считает президент, настоящим экзаменом для киргизской демократии станут выборы в парламент страны, которые состоятся 27 февраля следующего года.

"Я, как гарант Конституции, сделаю все возможное, чтобы они прошли предельно открыто, демократично и честно", - заверил Акаев.

Он подчеркнул, что Киргизия готова создать все необходимые условия для нормальной работы международных наблюдателей и еще раз доказать свое намерение и в дальнейшем следовать курсом демократических реформ, сообщает РИА "Новости".