19.01.2005 11:25
Курьезный случай произошел с организаторами национального отборочного конкурса "Евровидения" в Литве, когда двое молодых людей решили проверить их компетентность.

Как сообщил во вторник интернет-сайт Delfi, два молодых человека с помощью электронной почты направили литовским организаторам песню Майкла Джексона "Ben" в формате mp3 и биографию несуществующей певицы Юсте Кряузайте, якобы исполняющей эту песню.

К удивлению молодых людей присланная ими песня была отобрана бороться за право представлять Литву на музыкальном конкурсе "Евровидения".

"Мы хотели выбрать совершенно неизвестное произведение совершенно неизвестного исполнителя, однако хотелось проверить музыкальный кругозор организаторов. Я скачал из Интернета песню Джексона "Ben", переименовал ее в You и отправил организаторам", - рассказал один из участников розыгрыша.

"Звезда" американской поп-музыки Джексон записал песню "Ben" в 1972 году. Организаторы выбрали Кряузайте и прислали ей приглашение принять участие в национальном конкурсе.

"Исполнительница - не существует, песня - Джексона, представленный композитор - вымышленный, фотография - из Интернета. Не понимаю, какими критериями руководствуются организаторы при выборе участников?" - изумляется собеседник Delfi.

В свою очередь продюсер программ литовского национального канала LTV и координатор конкурса Йонас Вилимас оправдывается тем, что он не может знать "тысячи песен, звучащих по всему миру".

Напомним, что конкурс "Евровидение-2005" будет проходить в Киеве, так как предыдущий конкурс в 2004 году выиграла украинская певица Руслана с песней "Дикие танцы".