16.02.2005 14:33
В ближайшее время в украинских судах будут рассматриваться обстоятельства приватизации трех тысяч украинских предприятий. Об этом заявила в среду, 16 февраля, на брифинге в Киеве по итогам заседания правительства Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По словам Тимошенко, "такое решение было принято по результатам проверки Генеральной прокуратурой обстоятельств приватизации всех предприятий за последние 5 лет".

Премьер-министр продемонстрировала документ, в котором , по ее словам, "находится полный спектр информации о госпредприятиях, отданных в частные руки по телефонному звонку".

"Все предприятия из списка будут иметь дело с судами", подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, "ранее Генпрокуратура открывала многочисленные уголовные дела по результатам "теневой" приватизации госпредприятий, однако так же "по звонку" вынуждена была их закрывать".

Тимошенко отметила, что не может назвать конкретное количество предприятий, которые будут реприватизированы, "поскольку степень законности приватизации того или иного предприятия должен определить суд".

"Не нарушая ни одной буквы закона мы возвратим в государственную собственность все предприятия, которые были переданы в частные, но не чистые руки".