16.02.2005 15:39
Заместитель главы партии «Трудовая Украина» Александра Кужель сказала корреспонденту From-UA, что соболезнует в связи со смертью известного украинского предпринимателя и мецената Сергея Платонова.

«Очень жаль, - подчеркнула Александра Владимировна, - если наша заинтересованность, откуда берутся скифские украшения в частной коллекции, если они не прошли аукцион, были причиной какого-то человеческого расстройства. Любое высказывание любого политика, если оно где-то кого-то задевает, обязательно вызывает опосредованное переживание. Но я все-таки надеюсь, что мы к этому мало имеем отношения».

А. Кужель высказала пожелание, чтобы дальше «этот вопрос интересовал П. Порошенко и СБУ. А именно: каким образом скифские украшения могли оказаться в частной коллекции у собственников карьеров».

По словам Александры Владимировны, «С. Платонов является собственником карьеров. Совершенно ясно, что там раскопали несколько скифских курганов. По закону они должны были отдать все украшения государству, получив какой-то процент вознаграждения. Я вспомнила, что печатали уже не раз о том, что С. Платонов дарил полторы тысячи скифских украшений в государственные музеи. Была информация, что он дарил Л. Кучме какие-то скифские украшения. Я бы не вспомнила об этом, если бы не ответили, что украшение Е. Чумаченко в день инаугурации было из коллекции С. Платонова».

«После этого, - рассказала А. Кужель, - я начала интересоваться, был ли аукцион. Это как раз то, о чем говорил В. Ющенко: хорошо бы знать культуру происхождения доходов».