16.02.2005 17:13
В Киеве сложилась чрезвычайная ситуация относительно энергообеспечения, передает УНИАН.

Как сообщили в Департаменте общественных связей АК "Киевэнерго", из-за продолжения газоснабжающими компаниями принудительного снижения давления газа на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 сегодня в 13.20 системой аварийной защиты был автоматически отключен энергоблок номер 1 на ТЭЦ-6. Вчера в 17.34 защитой был выведен из эксплуатации энергоблок номер 4 на ТЭЦ-5. Остальные энергоблоки работают на грани срабатывания систем защиты на отключение.

Проектной схемой ТЭЦ-5 не предусмотрено включение энергетического оборудования станции после полной остановки.

Такие действия газопоставщиков, учитывая выведение в аварийный ремонт автотрансформатора 200 тысяч кВ на подстанции "Северная" на магистральных сетях 330 кВ НЭК "Укрэнерго", могут привести к непредвиденным негативным последствиям, в частности к аварийному отключению значительного количества потребителей города от электро- и теплоснабжения, отмечается в сообщении.

Ответственность за последствия возможных технологических аварий и массовых отключений потребителей от тепловой и электрической энергии будет полностью возложена на газотранспортные и газоснабжающие компании, отмечает "Киевэнерго".