17.02.2005 16:24
Антиющенковская оппозиция в ходе "оранжевой революции" в Украине потерпела сокрушительное поражение. Такое признание сделал в четверг, 17 февраля, на пресс-конференции в РИА "Новости" лидер украинской партии "Братство", экс-кандидат на пост президента страны Дмитрий Корчинский.

"На сегодняшний день в Украине не существует парламентской оппозиции, это ситуация полного разгрома", - заявил он. По словам Корчинского, "сейчас в лихорадочном темпе создается уличная оппозиция". К ней он отнес, помимо партии "Братство", Прогрессивную социалистическую партию Украины Натальи Витренко. Ближайшей задачей оппозиции Корчинский назвал "создание уличной армии", которая, по его словам, "уже 22 февраля проведет во всех областных центрах Украины акции против вступления страны в НАТО".

Между тем Корчинский выразил надежду на то, что к марту 2006 года, когда в Украине пройдут парламентские выборы, "удастся сколотить оппозиционный блок". "Мы будем пытаться гальванизировать все полутрупы в Украине, будем пытаться действовать в союзе со всеми, кто выступает против нынешнего режима", - заявил он, добавив, что ему "хотелось бы действовать вместе с Виктором Януковичем".

Главной причиной победы "оранжевой революции" в Украине Корчинский видит ее поддержку со стороны правящей бюрократии. "Революция победила, когда бюрократия поняла, что с Ющенко ей будет лучше", - заявил лидер "Братства". "Это была постмодернистская революция, в которой не было ни одного революционера", - добавил он.

По мнению Корчинского, "успешно отработанная Западом в Сербии, Грузии, Украине методика совершения подобных революций в дальнейшем будет использована в других странах СНГ - Молдавии, Азербайджане, затем в Белоруссии и России".

Лидер "Братства", возглавлявший в 90-х годах ультранационалистическую организацию УНА-УНСО, заявил, что он вошел в руководство международного "Евразийского движения", чтобы принять участие в антиглобалистской борьбе. "Свободные демократические выборы - путь приведения к власти американских марионеток", - считает он. По его словам, у "евразийцев" "пока позитива нет, пока мы выступаем "против", но вскоре мы должны выработать позитивную позицию".

В свою очередь лидер "Евразийского движения" Александр Дугин заявил, что "над Россией нависла серьезная угроза "оранжевой революции". По его убеждению, ответом на эту евроатлантическую угрозу должна стать "идеология евразийства и симметричная модель противодействия антироссийским силам".

Дугин обратил внимание журналистов на то, что Корчинский, "исповедующий идею украинской национальной идентичности, тем не менее, присоединился к "евразийцам", поскольку отторгает глобализм и однополярный мир".