17.02.2005 17:35
"Ситуацию с подачей министром юстиции Романом Зварычем прошения об отставке нужно рассматривать в общем контексте построения президентом Ющенко своей властной вертикали. Ставшие заметными уже сегодня, в первые недели работы новой власти тенденции весьма тревожны", – так прокомментировал "Ленте" информацию об отставке Романа Зварича член фракции "Регионы Украины" Игорь Шкиря.

"Где обещанная прозрачность принятия решений, где четкое разграничение власти и бизнеса?... Так называемая "квотность" при назначении на должности зачастую вступает в противоречие с принципом профессионализма, который должен быть основополагающим при определении кандидатов на кресла в исполнительной власти", – отметил Игорь Шкиря.

"Мы можем только догадываться, какая из версий относительно причин, побудивших министра подать в отставку, соответствует действительности: конфликт бизнес-интересов, столкновение амбиций или что-либо другое", – также подчеркнул народный депутат.

Однако, по его словам, "нельзя не отметить неприятный для нас как для граждан Украины факт: вместо того чтобы, выполняя предвыборную программу кандидата в президенты Ющенко, приступить к решительным действиям по повышению уровня жизни граждан, назначенные новым президентом чиновники увлеклись распределением должностей и сфер влияния".

"Подтверждением этому служит заявление самого Зварыча, сообщившего о вмешательстве в работу его ведомства депутатов, имеющих влияние на нефтеперерабатывающую сферу, и заявившего, что не потерпит подобного давления", – сказал Шкиря.

"Какой бы ни была реальная подоплека действий главы Минюста, мы считаем своим долгом обратить внимание общественности на то, что уже второй из назначенных менее месяца назад высокопоставленных чиновников может оказаться в отставке. По этим фактам уже можно судить о качестве кадровой политики новой власти в целом и о том, что формируемую сегодня исполнительную вертикаль вряд ли можно назвать командой единомышленников. Действующая власть должна извлечь урок из этой неприятной ситуации и в дальнейшем работать в интересах простых граждан Украины, как и было обещано премьером Юлией Тимошенко с парламентской трибуны при утверждении состава нового правительства", – сказал народный депутат.