18.02.2005 10:29
В подземном переходе на площади Независимости, где проходили главные события во время "оранжевой революции", у торговцев сувенирами появился необычный товар. Они продают настольные и настенные портреты с изображением президента Украины Виктора Ющенко.

"Эти портреты сейчас самый ходовой товар. Их покупают чиновники разных рангов для своих кабинетов", - сказала корреспонденту РИА "Новости" продавец такой продукции Людмила.

По ее словам, портреты сделаны в Западной Украине по заказу одной из партий, поддерживавшей Виктора Ющенко на выборах президента.

Всячески отрицают возможность какого-либо производства портрета для розничной продажи до отравления президента экс-сотрудники его избирательного штаба.

"На сегодняшний день официальный портрет Виктора Ющенко только подготовлен. И в ближайшие дни его отдадут в печать. То, что продают на лотках, это безобразие и нарушение всяческих моральных и этических норм по отношению к Виктору Ющенко как простому гражданину, я не говорю - президенту", - сказала по телефону корреспонденту РИА "Новости", ответственная за печать портретов в избирательном штабе кандидата в президенты Виктора Ющенко во время выборов Оксана Грязнова.

Она не уточнила, как будет выглядеть президент на новом официальном портрете, который предложат и для продажи в розничной сети.

По ее словам, "в любом случае, не будет никаких запретов для продажи таких, пусть даже и неофициальных портретов президента среди продавцов сувениров".