21.02.2005 14:04
Так называемая реприватизация будет касаться нескольких десятков объектов, заявил президент Украины Виктор Ющенко 21 февраля в Киеве на украинском инвестиционном форуме "Альфа-Банка".

"Реприватизация - это "политика исключений", - отметил он, передает "Интерфакс-Украина".

"Есть такой объект, как "Криворожсталь". Мы хотим выставить этот объект повторно на конкурс. Это политика исключения. Это будет касаться нескольких десятков объектов. Не сотен, не тысяч, а десятков", - сказал президент.

Ющенко отметил, что процесс приватизации 95 - 98% объектов прошел в соответствии с нормами закона.

"Мы хотим этой части рынка сказать: мы хотим через закон защищать ваши права", - сказал президент, подчеркнув, что именно это является правилом, а пересмотр законности приватизации объектов, в частности "Криворожстали", - "это исключение".

"Мы говорим о политике исключения, касающейся тех объектов, которые диссонируют в деловом мире Украины", - сказал Ющенко.

В частности, по его словам, такое предприятие, как "Укррудпром", приватизировалось незаконно. "Так, как он (Укррудпром) приватизировался, это не есть приватизация", - отметил Президент.

Говоря в целом о политике приватизации, Ющенко заявил, что по каждому объекту, который относится к стратегическим, приватизация будет проводиться по международному конкурсу, и этот конкурс будет открытым.

"Для Украины деньги не пахнут, географически не имеет значение, откуда они пришли", - сказал Президент.

"Криворожсталь" - крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%.

Как сообщалось, конкурс по продаже "Криворожстали" состоялся в прошлом году. Кабинет министров Украины на заседании 5 февраля принял решение начать процесс возвращения ОАО "Криворожсталь" в собственность государства и проведения нового конкурса по его приватизации.

Кроме того, правительство намерено рассмотреть вопрос о законности приватизации предприятий государственной акционерной компании (ГАК) "Укррудпром" (Днепропетровская обл.).