28.02.2005 23:08
Президент Туркмении Сапармурад Ниязов разрешил районным администрациям использовать заповедники под пастбища, сообщил представитель правительства в понедельник. По его словам, на одной из встреч с местными чиновниками глава государства Сапармурад Ниязов заявил:

"Небольшая отара овец никакого вреда не принесет. А если их выпасать после того, как травы дадут семена, то, напротив - будет даже полезно". Представители министерства охраны и природы, кресло руководителя в котором вакантно с прошлого ноября, от комментариев воздержались.

В Туркмении восемь заповедников, из которых самый известный - Бадхызский, созданный в 1941 году. ЮНЕСКО изучает возможность включения его в список Всемирного культурного и природного наследия.

На его площади в 87.700 гектаров сохранились единичные экземпляры исчезающих видов джейрана, горного барана, кулана, полосатой гиены, леопарда, змееяда, беркута, афганского литоринха и других. На Бадхызе более тысячи видов редких растений.

Другой уникальный туркменский заповедник - Репетекский биосферный, созданный в 1928 году и имеющий статус международного. Освоение новых кормовых площадей власти намерены проводить под контролем и посезонно, чтобы не нанести ущерба уникальной природе.

Ниязов говорит, что его инициатива поможет развитию животноводства и продовольственной безопасности страны в целом . "Людям нужен скот. У нас есть 16 миллионов голов овец", - объяснил президент.