02.03.2005 12:58
Сегодня любой может оспорить назначение губернатора в суде. Об этом в интервью "Ленте" заявил народный депутат Украины, член фракции СДПУ (о) Владимир Мазуренко, комментируя решение Печерского суда об остановлении выполнения указа Президента "О назначении С. Касьянова председателем Днепропетровской государственной администрации" от 4 февраля 2005 года.

Как отметил Мазуренко, партия СДПУ (о), с одной стороны, приветствует это решение. Так как это, по его словам, свидетельствует о том, что Печерский суд может принимать решения не только по оппозиционным делам.

"Но, с другой стороны, меня настораживает избирательность, с которой суд принимает решения", – отметил Мазуренко. "4 февраля был подписан указ о назначении Касьянова. Почему суд выносит решение только сейчас?" – задал вопрос Мазуренко. "Они отменили решение, только потому, что его кандидатуру внесла Тимошенко, а не Кабмин. Однако я хочу поправить правозащитника Филатова", – заявил Мазуренко. По его словам, Тимошенко всего лишь зачитала список, который ей поднес Александр Зинченко. "А кандидатура Касьянова не устраивала коалицию "Сила Народа", – отметил Мазуренко.

Народный депутат подчеркнул, что партия СДПУ (о) против использования судов для сведения политических счетов. "Закон должен быть одним для всех", – отметил Мазуренко. Он также заявил, что новая власть начала свою работу с нарушения законов, в частности в том, что касается назначения губернаторов. "Регионы остаются фактически без легитимной власти. Любой может оспорить назначение губернатора. Иванов, Петров, Сидоров может сегодня оспорить назначение главы обладминистрации", – подчеркнул Владимир Мазуренко.

Он также отметил, что депутат Мусияка в свое время предупреждал о том, что настанет такое время, когда любой сможет подать жалобу в суд и отменить любое решение. "Имеем то, что имеем", – подчеркнул Владимир Мазуренко.

Напомним, что 1 марта Печерский районный суд города Киева остановил выполнение указа президента "О назначении С. Касьянова председателем Днепропетровской государственной администрации" от 4 февраля 2005 года N170/2005.

Действие указа приостановлено в связи с жалобой, которая была подана 28 февраля 2005 года правозащитником и адвокатом Борисом Филатовым. Статья 248-1 дает право гражданам обращаться в суд с жалобами на решения органов государственной власти, если они нарушают их права, свободы и законные интересы. Согласно ч. 3 ст. 248-4 ГПК Украины подача жалобы в суд останавливает выполнение акта, который обжалуется.