03.03.2005 12:35
Социалистический Конгресс Молодежи призвал группу «Грынджолы» отказаться от участия в конкурсе «Евровидение-2005», дабы конкурс для Украины не превратился в «Европозор-2005», сообщили в пресс-службе СКМ.

Кроме того, СКМ просит Национальную телекомпанию Украины, как организатора всеукраинского отборочного конкурса для участия в Международном песенном конкурсе «Евровидение-2005», провести повторный финал отборочного тура соответственно утвержденным прежде правилам проведения конкурса и обеспечить прозрачную систему голосования.

Напомним, что группа «Грынджолы» попала в финал отборочного конкурса по просьбе вице-премьера Украины Н. Томенко. Исполнители «оранжевого» гимна «Разом нас багато!» даже заявку не подавали на участие в конкурсе, просто Томенко так захотелось.

«А как же принцип «легитимности» участия в финале тех исполнителей, которые не прошли в полуфинал, и принцип «справедливости» по отношению к остальным финалистам конкурса?» - вопрошает Социалистический Конгресс Молодежи.

«Гринджолы» отказываются от «Евровидения»?

В среду, 2 марта, на пресс-конференции в УНИАН с участием победителей отборочного конкурса «Евровидения-2005» - группы «Гринджолы» - президент студии «Юниверсал» Андрей Даховский заявил, что «Гринджолы» - это единственный шанс для Украины что-то показать Европе.

Что касается самой группы, то ее участники на упреки о том, что песня «Разом нас багато!» не является лучшей для представления на «Евровидении», заявили, что, скорее всего, работа над песней будет продолжаться. Для этого у музыкантов есть еще три недели. По их словам, от первоначального варианта песни, скорее всего, останется один припев, текст и название будут переработаны. Среди названий назывались «Песня свободы» и «Песня свободных людей».

Также музыканты подчеркнули, что не считают свою победу нечестной, поскольку участие в «Евровидении-2005» не было их инициативой. Они также выразили готовность провести «переголосование» отборочного тура.

Студия «Юниверсал», по словам Даховского, имеет на группу «Гринджолы» большие планы и даже обещает устроить им мировое турне.

На пресс-конференции подчеркивалось, что песня «Разом нас багато!» является далеко не всем репертуаром этой группы. В доказательство музыканты под гитару исполнили одну из своих песен.

Напомним, что под зданием УНИАН, где прошла пресс-конференция группы «Грынджолы», молодые люди с флагами Украинской социал-демократической молодежи (УСДМ) и плакатами требовали, чтобы Украину на Евровидении представляла Ани Лорак.

Напомним, что накануне состоялся финал украинского отборочного конкурса на участие в «Евровидении», победителем которого стала ивано-франковская группа «Грынджолы» (Greenjolly) с песней «Разом нас багато» - гимном «оранжевой революции» в Украине.

Шкиря: Я предложил «Гринджолам» взять 4-ым к себе Томенко

«Сегодня я был в прямом эфире на телекомпании «Эра» и там встретился с группой «Гринджолы», которые будут представлять Украину на конкурсе Евровидения», - заявил в ходе онлайн конференции на ForUmе, депутат Игорь Шкиря.

«Я предложил этой группе: если они решат взять 4-ым к себе Томенко, то, по результатам конкурса, это было бы правильно. Похоже, он поучаствовал в их победе», - отметил депутат, отвечая на вопрос «Как вы относитесь к деятельности вице-премьера Томенко: к скандалам с Табачником, Динамо (Киев), киностудией им. Довженко и последним - с отборочным конкурсом к Евровидению?».

«А что касается остального, то это больше работа шоумена, а не вице-премьера. Новые министры и вице-премьеры должны скорее перейти от депутатской риторики к ответственности представителей власти», - добавил депутат.


«Грынджолы» украли песню у испанских революционеров?

Европейский вещательный союз (EBU), занимающийся организацией песенного конкурса «Евровидение», рассматривает вопрос о возможной дисквалификации песни «Разом нас багато!», которая по результатам Всеукраинского отборочного тура должна представлять Украину на «Евровидении-2005» в Киеве.

В частности, сейчас EBU изучает политическое влияние песни, ставшей гимном «оранжевой революции», которая произошла в Украине во время президентских выборов в ноябре-декабре 2004 года. «Мы знаем об этом вопросе. Мы должны его изучить, и если это (песня - ред.) окажется политической пропагандой, это будет противоречить правилам», - сказал исполнительный продюсер EBU Сванте Стокселиус, сообщает «Обком».

Тем временем западная пресса сообщает, что песня «Разом нас багато!», представленная практически неизвестной до революции ивано-франковской группой «Грынджолы» (Greenjolly), не является оригинальной.

Так, по данным BBC, «Разом нас багато, нас не подолати!» - это римейк революционной песни 1960-х годов «El Pueblo unido jamas sera vencido», что в переводе с испанского означает «Объединенный народ никогда не победить».