15.03.2005 10:56
Городской совет Ивано-Франковска запретил общение в школах на русском языке, сообщает староста Русской общины Ивано-Франковской области Александр Волков. По его словам, горсовет утвердил "Программу развития и функционирования украинского языка в Ивано-Франковске на 2004 - 2006 годы", которая нарушает законные права, свободы и интересы национальных меньшинств областного центра, пишет rusk.ru.

"В программе говорится, что в пределах учебных заведений всех форм собственности общение должно проходить исключительно на государственном - украинском языке. Однако в Ивано-Франковске есть классы, где обучаются дети и русской, и польской национальности; русские и польские группы имеются и в Институте филологии Прикарпатского национального университета имени В. Стефаника", - утверждает А. Волков.

Тем не менее, новой программой предусмотрено, что отныне контролировать общение школьников будет специальный "комитет общественного языкового контроля" с привлечением представителей партий и общественных организаций, которым горисполком выдает удостоверения. Более того, горисполком Ивано-Франковска обнародовал телефоны, по которым все "национально-сознательные горожане" должны сообщать о "языковых нарушениях".

"По итогам переписи 1989 г. в городе Ивано-Франковске проживало 35 292 русских, а переписью 2001 г. установлено, что русских в областном центре проживает уже 13 774 человек. То есть за 12 лет их число уменьшилось на 61,2%, хотя население города выросло за этот период на 1,8%! И все равно русские составляют 6,4% от всего населения города и являются наиболее многочисленным национальным меньшинством, так как остальные национальные меньшинства, вместе взятые, составляют, согласно переписи 2001 г., всего 1,83% от населения города. Ясно, что дискриминационные пункты "Программы" направлены прежде всего на ущемление прав русскоязычного населения", - говорит А. Волков.