18.04.2005 16:29
Проживающий в Лондоне российский предприниматель Борис Березовский просит о встрече с Виктором Ющенко с целью передачи 10 жестких дисков с записями разговоров в кабинете Леонида Кучмы, сделанными Мельниченко.

Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в понедельник по приезду из Лондона сообщил председатель временной парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств убийства журналиста Георгия Гонгадзе и других резонансных дел Григорий Омельченко.

По его словам, в ходе пребывания в Лондоне глава комиссии встретился с Березовским, который и рассказал о таких планах.

«Березовский сказал, что он обратился к Ющенко с тем, желает ли он лично, как Президент, получить эти 10 дисков для того, чтобы не считали, что он собирается кого-то шантажировать этими записями, и поэтому хочет передать их лично», - пояснил Омельченко мотивы действий российского олигарха.

«Если Ющенко откажется принимать эти записи, то они будут переданы в следственную комиссию, которую я возглавляю, чтобы она распорядилась ими по своему усмотрению», - добавил парламентарий.

Кроме того, сославшись на слова Березовского, Омельченко сообщил о его готовности дать свидетельские показания по делу об убийстве Гонгадзе в качестве свидетеля. «Он согласен дать показания, если прокуратура к нему официально обратится. Сейчас решается вопрос о предоставлении визы», - сказал глава комиссии.