08.02.2012 / 22:06 / НОВОСТИ УКРАИНЫ / НОВИНИ УКРАЇНИ
новости украины / новини україни
расширенный поиск
В ФОКУСЕ
Центр политической жизни перемещается в Харьков
Партия Яценюка хочет засудить Партию регионов
Как эмигрировать простому Украинцу?
Новости партнеров
Загрузка...
Спецпроекты
Олесь БУЗИНА. Украина - не Галичина
ЕВРО-2012: СОБЫТИЯ, ЛЮДИ, ФАКТЫ
Опрос

Адекватно ли, по-вашему, повели себя украинские власти в деле закрытия EX.ua?







Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избранное

Гороскоп

Погода

Форум
Новости
Взяточники получили по заслугам

[08:59/22.04.2005]


Молодые донецкие чиновники, которым в начале прошлого года предъявили обвинения во взяточничестве, приговорены к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества каждый, сообщает «proUA».

Начальник Калининского отдела юстиции 30-летний Игорь Денисенко был взят с поличным во время получения взятки в своем рабочем кабинете в марте прошлого года. В ходе расследования деятельности Денисенко обнаружилось, что вымогательство взяток у него было поставлено «на поток».

«Он брал взятки абсолютно за все, за любое свое действие. Причем не отказывался от любой, даже, казалось бы, незначительной суммы», - рассказал старший прокурор отдела по надзору за спецподразделениями по борьбе с оргпреступностью областной прокуратуры Александр Кожевников.

Так, за ускорение исполнения судебного решения от различных заинтересованных фирм и банков, Денисенко требовал от 500 до 1000 грн. Однако, если они не соглашались предоставлять требуемую сумму, юрист соглашался на взятки и в 300 грн.

Доказано, что начальник юстиции брал также так называемые «откаты» - взятки за заключение договоров на закупки различных товаров, необходимых для деятельности его отдела. Мздоимца осудили сразу по трем статьям Уголовного кодекса - 364 (злоупотребление служебным положением), 366 (должностной подлог) и 368 (получение взятки). Чиновник требовал «откаты» и деньги на оргтехнику.

Зампредседателя Ворошиловского райисполкома 32-летний Роман Сметанин курировал вопросы образования, осуществляя непосредственное руководство отделом образования и службой по делам несовершеннолетних.

Как рассказал старший прокурор отдела по надзору за спецподразделениями по борьбе с оргпреступностью прокуратуры области Андрей Зубков, в основном Сметанин требовал взятки за заключение договоров с предприятиями на различные виды работ, проводимых в детских садах и школах. Такие «откаты» составляли, как правило, 10 % от общей суммы договора.

Так, только с одного предприятия за свое содействие Сметанин получил 3 тыс. грн. Всего же следствие доказало получение им подобных «откатов» на сумму свыше 5 тыс. грн.

Но, кроме «откатов», Сметанин не редко требовал у руководителей предприятий деньги под предлогом оказания материальной помощи исполкому. Полученные же таким путем средства чиновник клал себе в карман. Так, следствие установило, что в одном случае Сметанин взял у директора одного из коммунальных предприятий 300 долларов - якобы для покупки компьютера исполкому, а во втором - 850 грн. для мнимой покупки обогревателя в отдел образования.

Сметанин осужден сразу по двум статьям Уголовного кодекса - 368 (получение взяток в особо крупных размерах) и 191 (присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением).

версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

Новости от MarketGid
Загрузка...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Горячее
Новости
19:45
Янукович уволил министра обороны
18:54
Публикация в украинском «Коммерсанте» переполошила Еврокомиссию
17:59
Турчинов был в курсе о диверсии Забзалюка
16:53
Бацька, и ты? Беларусь может отказаться от украинского сыра
15:19
Портников: режим Путина обречен – это вопрос времени
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Новости партнеров

© 2004-2010, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

«Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Книга Памяти Украины

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"