28.04.2005 21:03
Дмитрий Фролов, представитель ФСБ Российской Федерации во время заседания круглого стола заявил, что необходимо расширить полномочия российских служб по контролю за коммуникационными системами и Интернетом. По его словам необходимо «выработать новые требования к компаниям-провайдерам, чтобы предотвратить распространение в Интернете экстремистских идей, вести учет нелегальной сетевой активности, а также иметь возможность получать базы данных и регистрации телефонных абонентов с указанием их интернет-адресов - как статических, так и динамических».

Кроме того, как заметил Фролов, необходимо также ввести обязательную регистрацию абонентов операторов мобильной связи, учитывая их возможности выхода в Интернет,

«В настоящее время группировки различных политических ориентаций могут использовать Интернет для мобилизации политических сил против властей своего государства», - добавил представитель ФСБ. Кроме того, по его словам, неурегулированность правовых отношений в Интернете влечет за собой угрозу распространения недостоверной и тенденциозной информации, разглашение тайн, незаконное копирование конфиденциальной информации, а также нарушение авторских прав, сообщает РИА-Новости.