13.05.2005 21:52
Французская группа компаний "Арева" предлагает Украине подписать протокол о намерениях долгосрочного сотрудничества в ядерной энергетике. Об этом сообщает UNIAN.

Об этом заявил сегодня первый вице-президент, член правления "Арева" Жоэль Писельман во время встречи с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым и министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Давидом Жванией.

"Мы подготовили проект протокола о намерениях, который предлагаем подписать премьер-министру Украины Юлии Тимошенко и председателю Совета директоров "Арева" Анн Ловержон", - сказал Ж.Писельман.

Он отметил, что основная цель этого протокола - обозначить крупные направления для сотрудничества. По словам первого вице-президента "Арева", в первой стадии, на которой сотрудничество было бы интересным, является добыча урановых руд.

Присутствовавший на встрече президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, в свою очередь, отметил, что есть большой потенциал для развития сотрудничества, в частности, в вопросах строительства новых энергоблоков, повышения безопасности АЭС, а также в связи с заявленной амбициозной программой развития ядерной энергетики, в вопросах работы с общественностью. "У французских компаний большой опыт работы с общественностью, и свидетельством тому является позитивное отношение французского общества к ядерной энергетике", - сказал Ю.Недашковский.

Стороны также обсудили вопросы строительства сухого хранилища отработанного ядерного топлива на территории Чернобыльской АЭС и выразили стремление до 15 июля окончательно оформить договор по этому вопросу.