22.05.2005 11:50
В ночь с субботы на воскресенье стал известен победитель юбилейного 50-го песенного конкурса «Евровидение», который проходил в киевском Дворце спорта. Первое место получила греческая певица Елена Папаризу.

На втором и третьем месте оказались представители Мальты и Румынии соответственно. Наталья Подольская, которая на конкурсе представляла Россию, заняла только 15-е место, передает «Лента.ру».

Голоса европейцев распределились следующим образом:

Греция (230)

Мальта (192)

Румыния (158)

Израиль (154)

Латвия (153)

Молдавия (148)

Сербия и Черногория (137)

Швейцария (128)

Норвегия (125)

Дания (125)

Хорватия (115)

Венгрия (97)

Турция (92)

Босния и Герцеговина (79)

Россия (57)

Албания (53)

Македония (52)

Кипр (46)

Швеция (30)

Украина (30)

Испания (28)

Великобритания (18)

Франция (11)

Германия (4)

В зале Дворца спорта присутствовал Президент Украины Виктор Ющенко. Он преподнес победительнице специальный приз от имени своей страны - золотой нагрудный знак.

Украинские «Гринджолы» пролетели как фанера над Парижем. Что в общем-то неудивительно. Украина сделала ставку на революцию – и проиграла.

Проиграла потому что революция уже давно выиграна и песня уже неактуальна, учитывая свежий кыргызский след в революционной истории.

Польша сделала своеобразный вызов конкурсу «Евровидения», единственной дав Украине максимальную оценку. Что еще раз показало взаимозависимость и заинтересованность двух стран. Такой же тандем продемонстрировали Молдова и Румыния.
Подколол своим комплиментом Филлип Киркоров, который заявил, что «Грынджолы» «были в образе», но в общем, выступили неплохо.

По сравнению с тем, что эта группа представляла из себя во время революции, ребята действительно поднялись на несколько пунктов вверх. Однако до презентации Украины на «Евровидении» они еще явно не доросли. Это мнение многих экспертов.