06.07.2005 15:35
«В прошлом году группа "Приват" заплатила «ноль налогов, вместе с банком и промышленными предприятиями» - об этом сообщил журналистам глава Государственной налоговой администрации Александр Киреев, пишут "Киевские ведомости".

«Специальной рабочей группой, в которую входили представители ГНАУ и других ведомств, были проверены крупнейшие предприятия Украины с годовым оборотом более 200 млн. грн. Выяснилось, что больше половины из них минимизируют свои доходы, чтобы меньше платить в бюджет», - заявил А. Киреев.

По данным заместителя главы ГНАУ Григория Оперенко, в первом квартале 2005 года 50 банков имели налоговую нагрузку - отношение уплаченного налога на прибыль к валовому доходу - менее одного процента.

«В частности, Приватбанк - 0,75%», - зачитал Г. Оперенко выдержки из итогов проверки.

"Если и дальше будет наблюдаться некорректное отношение элиты банков, которые не платят налоги, будет звучать гордость за это, будут произносить чудесные речи на совещаниях и встречах с бизнесом, а с другой стороны, потом минимизация и убыточность будут показываться при нескольких миллиардах активов банковских, на наш взгляд, это не совсем корректная позиция. Мы не будем останавливаться, и если увидим, что после отчета за первое полугодие ничего не изменится, то я вам обещаю, что 27 июля список тех банков, которые занижают уплату налогов, будет объявлен публично", - заявил Киреев, пообещав быть жестким.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла о намерении усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов.