10.11.2010 14:43
Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство агрополитики планируют осваивать сельскохозяйственные земли Чернобыльской зоны. Об этом сообщил и.о. министра по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских, пишет «Фокус» со ссылкой на «РБК-Украина».

Болотских отметил, что сегодня МЧС активно работает с МинАП и научными институтами в данном направлении, в частности, разрабатывается соответствующая программа. «Чтобы была четкая, ясная нормативно-правовая база, научная база, чтобы мы понимали весь алгоритм действий для того, чтобы все территории, которые можно использовать частично, которые можно использовать в полном объеме для сельского хозяйства, были использованы. Такая программа будет разработана к марту, и мы ее обнародуем», - сказал Болотских.

Напомним, летом белорусское правительство приняло госпрограмму ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на период до 2020 года, которая предполагает возвращение в хозяйственный оборот загрязненных радиацией земель и лесов.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Из-за взрыва в четвертом энергоблоке АЭС в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Оказалась загрязнена территория площадью почти 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Беларусь и запад России.