06.09.2005 21:59
Министерство транспорта и связи рассчитывает получить 410 млн гривен бюджетных средств на строительство и развитие метрополитена в Украине в 2006 году. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказал во вторник, 6 сентября, первый заместитель министра транспорта и связи Виктор Бондарь.

"Следующий год будет годом мощнейшего строительства метрополитена... предварительно на согласительном совете по проекту бюджета на следующий год было поддержано предложение выделить почти 410 млн гривен на строительство метрополитена", - сказал Бондарь.

По его словам, планируется полностью завершить строительства, которые быль начаты в Харькове, Днепропетровске и Донецке и ввести объекты в эксплуатацию.

Финансирование строительства и развития метрополитена в Киеве, которое будет осуществляться из госбюджета и местных бюджетов, позволит вывести его на современный уровень. Бондарь также отметил возрастающую роль перевозки пассажиров метрополитеном в связи с повышением цен на нефтепродукты.

Он также сообщил, что Кабмин выделил 40 млн гривен на немедленное решение проблем, связанных со строительством метрополитена в Донецке и Днепропетровске.

17 августа Кабмин одобрил концепцию Государственной целевой программы строительства и развития сети метрополитенов в Украине, разработанную министерством.