12.10.2005 16:53
"В случае установления факта финансирования, прямого или косвенного, должна быть осуществлена процедура импичмента". Об этом во время видео-конференции на From-UA сказал глава следственной комиссии Верховной Рады Юрий Соломатин, комментируя подробности финансирования Борисом Березовским избирательной кампании Виктора Ющенко.

"Эта процедура очень сложна и требует много времени. Более того, для принятия решения об импичменте надо иметь 337 голосов. Их при нынешнем политическом раскладе Верховной Рады нет, - сказал народный депутат. - Поэтому в этом вопросе есть две стороны. Первая - политический по сути импичмент, выражение нелигитимности и недоверия Президенту в вопросе, который сваязан с приходом к власти в очень сложных условиях политической борьбы, когда была масса взаимных обвинений. К этому я должен добавить следующее: нам сейчас продолжают навязывать точку зрения, что Виктор Андреевич - всенародно избранный Президент. Понятно, что эту точку зрения навязывают его сторонники. А что же мы имеем в действительности?"

"В декабре 2004 года в третьем туре переголосования на избирательные участки пришло 77% избирателей. А за кандидата в Президенты проголосовало 52% избирателей из числа пришедших на участки. Подчеркиваю, из числа пришедших. Давайте совершим некие арифметические действия с цифрами 77 и 52. Мы получим цифру 40%. То есть Виктор Андреевич Ющенко и его политическая сила получила мандат доверия только от 40% граждан Украины, имеющих право избирательного голоса. А 60% его не поддержали. Из этих 60% - 34% голосовали за сине-белого кандидата, 23% по разным причинам не смогли принять участия в голосовании и 33% голосовали против всех".

"Почему в Верховной Раде Украины при принятии решений о законах мы добиваемся половины голосов плюс один голос (в Раде 450 депутатов, для принятия решения нужно 226 голосов), а президентов мы избирем 35% голосов избирателей? - удивился коммунист. - И к этому последнее. У нас буржуазное избирательное законодательство, в котором заинтересованными политическими силами исключено такое понятие, как порог явки на выборы и необходимое количество голосов для признания легитимности выборов".

"В нашем избирательном законодательстве, пусть даже придет даже 35% избирателей, как это произошло на выборах президента в Польше, выборы будут считаться как состоявшиеся. И за победителя проголосует 50% плюс один голос, но такой победитель будет иметь мандат доверия только от 17% граждан, имеющих право голоса. Является ли справедливой такая избирательная демократия и имеет ли политическую и моральную легитимность такой Президент?" - спрашивает Ю. Соломатин.

"Я лично считаю, что нет. И как политик формулирую: у нас в Украине установлен оккупационный политический режим меньшинства над большинством. Если даже мы с точки зрения несовершенного законодательства, которое существует, не сможем де-юре и де-факто осуществить импичмент, то с морально-политической точки зрения у нас будут все основания относиться к г-ну Ющенко так, как наше общество и политикум относилось к г-ну Кучме в последние годы его нахождения у власти. Кричали "Кучму геть"? Недолог час, когда будем кричать "Ющенко геть", - резюмировал Юрий Соломатин.