20.10.2005 01:20
У евреев-ашкенази более высокий коэффициент умственного развития, чем у представителей других национальностей, по причине длительных преследований, которые вынуждали их оттачивать интеллект, чтобы выжить. Как сообщает Росбалт, к такому выводу пришли авторы исследования "Естественный путь развития умственных способностей европейской ветви евреев". По данным газеты Corriere della Sera, в этом исследовании говорится, что евреи составляют лишь 0,25% населения Земли и лишь 3% населения США, однако на их долю приходится 27% всех Нобелевских премий и 50% чемпионов мира по шахматам.

Без специальной хромосомной самозащиты, предполагают исследователи , евреям-ашкенази не удалось бы выжить, особенно с учетом того факта, что в Средние века им разрешалось заниматься лишь такими профессиями, запрещенными для христиан, как торговец, сборщик налогов, банкир, требовавшими математических способностей и уровня умственного развития выше среднего.

Американское научное сообщество сразу отвергло эту теорию как "опасную" и "расистскую". Ученые опасаются, что это исследование будет использоваться крайне правыми идеологами, которые пытаются найти научное объяснение своим расистским тезисам.