04.11.2005 08:58
В селе Чапаевка под Киевом местные жители протестуют против застройки. На их земельных участках один из кооперативов строит дома, передает «НТН».

Люди перекопали дорогу и выставили посты, чтобы не пропускать автомобили со строительными материалами. Впрочем, на этот раз грузы на строительство сопровождали больше десятка молодых людей. Когда же и им дали отпор, в ход пошел пистолет.

Конфликт за землю между местными жителями и отдельными членами кооператива длится уже третий год.

Когда-то на этом поле были огороды. В 2002-ом эти земли отдали под застройку якобы без согласия местных.

Уже полгода люди не пропускают автомобили со стройматериалами. Говорят, что существует мораторий и пока его не снимут, не отдадут землю под застройку.

Несколько человек уже начали строительство и протестующие теперь мешают его завершить. Люди живой цепью остановили машины с песком и сопровождение из двух десятков молодых людей. Грузовики решили проехать с другой стороны.

Любовь Мельниченко, жительница с. Чапаевка: «Мы стояли здесь втроем. Они на нас высыпали машину песка. Один из них стоял, такой здоровый мужчина, меня держал, я не могла вылезти. Потом они начали меня вытаскивать, но не смогли, потому что я была по пояс песком присыпана. Потом по нам прямо ехала машина, «Урал» ехал со стройматериалами».

Игорь Згура, пострадавший: «Водитель наехал мне на плечо. Я выскочил из-под «Урала», смотрю, водитель что-то кричит, не помню. Я взял палку отбил ему зеркало. Это действительно сделал я, потому что он наехал. Потом он начал стрелять, я увернулся. Какие-то хлопки были по фуфайке. Потом с другой стороны мужчина такой лысоватый, крепкого телосложения стрелял в меня и просто смотрел мне в глаза».

Мария Згура, мать пострадавшего: «Я не видела, откуда стреляли, но сын кричал: куда же ты стреляешь по людям. Я выскакиваю, бегу и кричу: сынок, куда они тебе попали? Он поднимает ногу, у него шесть прострелов».

Три из шести металлических шариков врачи так и не смогли достать из ноги Игоря. Нужна отдельная операция.

Правоохранители опросили присутствующих, но на камеру они говорить отказались. Оппоненты протестующих – собственники недостроенных домов – говорят, что никакого моратория на землю не существует и с документами на строительство у них все в порядке.

Технику со стройматериалами люди так и не пропустили, раненый Игорь после больницы вернулся в ряды протестующих. Молодые люди и мужчина, который стрелял из пневматического пистолета, исчезли. Милиция всех опросила и уехала.