08.12.2005 16:56
В больницу Еревана пришла пациентка — жаловалась на непроходящий нарыв на запястье. Когда врач развернул бинт, он обнаружил рану, из которой торчали два шипа, передаёт FederalPost.



К 18 годам Наринэ Айвазян только закончила школу и даже представить не могла, что скоро перевернет с ног на голову всю традиционную медицину.

Однажды девочка поливала растения и случайно задела рукой кактус. Несколько шипов впились в запястье. Наринэ ленилась идти к врачу, а через месяц из покрасневшего места появился кончик колючки. Врачи легко удалили пинцетом странные образования. Однако через два дня на том же месте наклевывались новые шипы.

"В мировой практике не известно ни одного случая, чтобы клетки растения прижились и паразитировали в организме человека или животного, — говорит Тигран Давтян, зав. лабораторией иммунологии и вирусологии исследовательского центра "Арменика". — Мы отдали несколько шипов из тела пациентки в Институт ботаники, где было доказано, что они имеют растительное происхождение. Нам даже удалось определить вид кактуса — цереус обыкновенный".

Врачи не придумали другого способа, как удалить свищ хирургическим путем, пока кактус не начал паразитировать по всему организму. После операции рана зажила и четыре года не напоминала страдалице о себе.

Когда же запястье снова начало краснеть, у девушки отекло все предплечье. И, наконец, кожу прорвал шип — в этот раз величиной со спичку.

"Свищ образовывался в зоне, где находятся сухожилия, — говорит Сээт Казарян, хирург медцентра "Эрибоне". — Наринэ сжимала руку в кулак, с помощью мышц на поверхность извлекался новый шип (крови при этом не было), и мы удаляли его пинцетом. На наших глазах каждые три дня из руки пациентки выходило от 70 до 100 колючек. Потом мы неоднократно их удаляли, но они появлялись снова — видимо, в теле девушки оставались 2—3 клетки-паразита. Обращались к специалистам из России, Армении, Франции. И те утверждали, что здесь проблема не хирургического, а микробиологического характера".

Исследовав структуру больших колючек, биологи сделали вывод, что на этот раз они совсем не растительного происхождения: в результате мутации появились новые, неизвестные клетки — некий гибрид человека и растения.

Иными словами — Наринэ Айвазян постепенно превращалась в кактус. Сейчас девушка жива, но уже совсем плоха — целыми днями лежит дома на диване и никого не хочет видеть.