27.12.2005 13:02
Во вторник, 27 декабря, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил конкурс на получение лицензии на круглосуточное телевещание на четырех каналах экспериментального цифрового вещания - 41, 43, 51 и 64, заявки на который принимаются с 30 января по 28 февраля 2006 года, передает Подробности.

Мощность вещания составляет от 0,2 до 1,3 киловатт, а максимальный денежный сбор на распространение одной программы - соответственно от 23,4 тысячи гривен до 60,2 тысячи гривен.

Указанные частоты предназначены для создания экспериментальной многоканальной эфирной телесети для распространения телепрограмм в стандарте DVB-T (один телевизионный канал предназначен для распространения не менее четырех телепрограмм стандартного качества, одна из которых является программой собственного, по согласованию с Нацсоветом Украины - отечественного производства).

В объявлении отмечено, что приоритет будет отдаваться программам украинских телерадиоорганизаций, уже имеющих лицензию на вещание. При этом Нацсовет имеет право огласить конкурс на распространение отдельных программ в каждом телеканале.

Победители конкурса должны освоить территорию распространения программ в пределах зоны координации до 1 января 2008 года, сказано в публикации. Они также должны заключить соглашения на распространение программ телерадиоорганизаций, определенных Нацсоветом.

В ходе эксперимента Нацсовет может ежегодно уточнять условия пользования частотами.

Среди технических условий конкурса - проведение практических исследований различных новейших модификаций цифрового вещания стандарта DVB-T, тестирования и выбора наиболее оптимальных для Украины моделей цифровых декодеров и исследований спроса зрителей на цифровое телевидение.

Участники эксперимента должны будут передать результаты научно-исследовательских работ, проведенных в его ходе, Нацсовету по телевидению и радиовещанию для их использования при дальнейшем внедрении цифрового телевидения.

В объявлении говорится, что при проведении следующих конкурсов на пользования каналами цифрового эфирного наземного вещания успешные участники эксперимента будут иметь приоритет.

Как сообщалось, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рекомендует Украине полностью перейти на цифровое вещание одновременно со странами Евросоюза - до 31 декабря 2014 года.