Начальник колонии удерживал Тимошенко силой
16.04.2013 08:03
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявляет, что ее силой не пускали на свидание со своими соратниками 12 апреля.

«Цинизм тюремщиков безграничен. 12 апреля 2013 по указанию Януковича они сознательно и целенаправленно сорвали мое законное краткосрочное свидание с моими соратниками — Александром Турчиновым, Арсением Яценюком и Юрием Луценко», — говорится в ее заявлении, передает Левый берег.

«Меня ни разу не выпустили из медицинской палаты, пока мои соратники находились в больнице в ожидании свидания, а начальник колонии удерживал меня силой, когда я пыталась выйти. Между тем представители тюрьмы снимали на видеокамеру монологи начальника колонии о том, что я якобы отказываюсь идти на краткосрочное свидание, а когда я пыталась выйти из палаты, видеозапись прекращалась и двери передо мной закрывались», — рассказала она.

По ее словам, для недопущения этой встречи была использована специальная технология — было отмечено о существовании якобы «другой комнаты» для проведения такого свидания.

«Также было сообщено, что я якобы не хочу идти в эту специальную “другую комнату” для краткосрочных свиданий. Раскрою тайну тюремной администрации — такой комнаты не существует в природе, ибо за “комнату” они выдают четырехметровый промежуток между двумя стеклянными дверями, а пять человек — трое гостей, я и представитель колонии — в это пространство физически не смогут втиснуться, как и не смогут находиться в таких условиях в течение четырех часов свидания. Отмечу, что присутствие на свидании не более трех посетителей разрешено действующим законодательством», — заявила Тимошенко.

Она отметила, что до 12 апреля 2013 года в больнице «Укрзализныци» у нее было пять краткосрочных свиданий.

«Все они проводились в нормальной комнате — той самой, где я, в присутствии представителя колонии, встречаюсь с защитниками. Теперь, чтобы препятствовать проведению дальнейших краткосрочных свиданий, создали эту бутафорскую “комнату”, — пишет Тимошенко.

“Во избежание дальнейших политических провокаций прошу журналистов сделать запросы в пенитенциарной службы с просьбой посетить эту бутафорскую комнату для свиданий. Когда представители СМИ ее увидят, они все поймут и самостоятельно сделают выводы”, — заключила она.

Ранее издание сообщало о том, что сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины распространило сообщение, согласно которому Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко отказалась провести встречу с прибывшими к ней на встречу народными депутатами («Батькивщина») Арсением Яценюком, Александром Турчиновым и экс-министром внутренних дел Юрием Луценко в комнате для свиданий.

В ходе эксклюзивного интервью редакции Новости Украины – From-UA исполнительный директор Фонда украинско-польского сотрудничества PAUCI Ян Пекло выразил мнение, что следующим шагом украинского правительства должно быть освобождение Тимошенко.


12 апреля Президент Украины Виктор Янукович назвал невозможным помилование экс-премьера Юлии Тимошенко, пока идут суды над ней.