17.01.2006 22:39
По состоянию на 1 января 2006 года, задолженность по выплате заработной платы в Хмельницкой области составляет 50 млн. грн.

Как сообщает УНИАН, об этом во время «горячей» телефонной линии заявил заместитель председателя Хмельницкой ОГА по экономическим вопросам и инвестиционной политике Сергей Мельник.

Он заметил, что на начало прошлого года задолженность превышала 63 млн., а к концу года ее удалось снизить почти на 14 млн. грн. По словам С.Мельника, сегодня средняя заработная плата в области составляет 690 грн., а в следующем году ее планируется повысить до 840-900 грн., минимальная достигает 400 грн.

Как заметил С.Мельник, такой уровень зарплат декларируют гостиницы и рестораны, поэтому в ближайшее время в этих заведениях области будет проведена инвентаризация.

По его мнению, основной проблемой является неполная занятость. Особенно остро этот вопрос стоит в сельском хозяйстве, где преобладает сезонная работа. «В Хмельницкой области 600 тыс. человек работают на селе. Отсутствие профсоюзов, коллективных договоров и качественной работы инспекции труда только ухудшает и без того несовершенные условия труда», - считает С.Мельник.