20.02.2006 15:59
Как сообщил журналистам ректор Национальной академии Государственной налоговой службы Украины Петр Мельник, 20 февраля он приступил к выполнению обязанностей руководителя этого учебного заведения, руководствуясь решением Печерского районного суда, который своим постановлением от 16 февраля 2006 года восстановил его в этот должности, отменив приказ Государственной налоговой администрации Украины “Об увольнении Мельника П.В.” от 16 декабря 2005 года.

Как указал Петр Мельник, “судебным решением подтверждено, что фактических и юридических оснований для моего увольнения не было и нет. Поэтому в своих действиях я руководствуюсь решением суда, которое, соответственно действующему законодательству, подлежит немедленному выполнению, и начинаю исполнять обязанности ректора”.

Сегодня Петр Мельник прибыл к Национальной академии Государственной налоговой службы Украины и вместе с группой народных депутатов, несмотря на то, что нынешнее нелегитимное руководство старалось не пропустить его на территорию академии, прошел на свое рабочее место – к кабинету ректора.

Суд уже в третий раз возобновляет Петра Мельника на должности ректора Национальной академии Государственной налоговой службы Украины. Увольнение его приказом Государственной налоговой администрации Украины от 17 июня 2005 г. признано незаконным решением Шевченковского районного суда города Киева 21 июля 2005 года. Второе увольнение приказом от 26 июля 2005 года признано незаконным решением Печерского районного суда города Киева 6 декабря 2005 г. Как отмечает сам Петр Мельник, стараясь незаконно освободить его от должности, руководитель Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев выполняет политический заказ власти, которая не может простить Мельнику "неправильные" результаты голосования коллектива Академии во втором туре президентских выборов 2004 года.

Сейчас Петр Мельник входит в первую пятерку списка кандидатов в депутаты Киевского областного совета от Партии регионов.