08.11.2009 / 02:10 
расширеный поиск
В ФОКУСЕ
Гудимов: свежая порция арт-деликатесов
Выборы - под откос!
Депортация крымских татар: преступлениие или расплата?
Новости партнеров

Загрузка...


Новости партнеров

загрузка...
Спецпроекты
Политики - тоже люди!
FROM-UA
- 5 ЛЕТ!
Юбилейные торжества
НАША ПОБЕДА Георгиевская ленточка в Украине
Фото- ЛОБАНОтория. Спецпроект фотографа Андрея Лобанова
Опрос

Чем закончится эпидемия в Украине?






Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Новости
ФПУ – Кучме: Мы не нуждаемся в «отеческой заботе» отставных чиновников

[13:34/23.03.2006]


В Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) принято решение вывести из состава Президиума Федерации бывшего президента страны Леонида Кучму. Таким образом, экс-президент теряет свою последнюю заметную должность, сообщает Провокация.

Мотивы «обструкции», которую профсоюзы решили устроить Кучме, источник в ФПУ объясняет следующим образом: «Профсоюзы не нуждаются в «отеческой заботе» отставных чиновников».

Причина конфликта Федерации профсоюзов Украины с Леонидом Кучмой имеет давнюю подоплеку. В ФПУ полагают противоестественной ситуацию, которая сложилась во время президентства Кучмы. Тогда глава государства был одновременно одним из профсоюзных лидеров. В ФПУ вспоминают прежние годы так: «Федерацию цинично пытались использовалась как буфер между властью и народом». Это не добавляло профсоюзам веса в политических элитах, а интимная связь с непопулярным президентом грозила подорвать массовую базу профдвижения. «Профсоюзы, подконтрольные власти «изнутри», должны были снять с нее обвинения в социальной беспомощности и взять всю ответственность на себя», - комментирует источник в ФПУ.

Теплое взаимопонимание с властью было выгодно только «верхушке» уже экс-профбоссов во главе с Александром Стояном. Но эта выгода не имела ничего общего с интересами профдвижения. Поэтому, когда политический ветер начал менять направление, Александр Стоян покинул властного патрона. В 2002 году он от имени ФПУ поддержал на выборах в Верховную Раду блок «Наша Украина». Политизация профсоюзов с неожиданным переходом их в оппозицию вызвала раздражение у Леонида Кучмы, который сделал ставку на другого своего протеже - Григория Осового. Последний при поддержке Администрации президента стал бы лидером ФПУ, если бы Стоян, опытный аппаратный боец, не сорвал кворум на голосовании по кандидатуре председателя Федерации. Выборы были отложены, а за это время Стоян успел уладить конфликт с Кучмой.

Все эти внешние и внутренние интриги постепенно размывали авторитет профсоюзов. А конъюнктурная политизация сыграла дурную шутку с их возрастным лидером. Александр Стоян, чуть не выпавший из своего кресла, перекинулся в Раде от «Нашей Украины» к фракции «Регионы Украины» Виктора Януковича, а затем втянул ФПУ в выборную президентскую кампанию. Но на этот раз политическое чутье изменило профсоюзному бюрократу и в конце 2004 года он был смещен со своей должности.

Избранный председателем ФПУ в начале 2005 года Александр Юркин, похоже, отказался от политических альянсов и с властью и с политическими силами. Курс на политическую независимость профсоюзов может позволить ФПУ превратиться в ведущую силу профдвижения. В 2005 году в Федерацию вступили три «независимых» профсоюза, еще несколько организаций стоят «в очереди» на принятие - например, профсоюз работников Пенсионного фонда.

По-видимому, теперь в ФПУ решили сбросить последние путы, которые связывали их с властью. Источник не смог пояснить, каким образом экс-президента будут «выводить» из Президиума и есть ли у него сторонники в профдвижении. Возможно, за Кучму может заступиться его последний протеже оставшийся в ФПУ на должности зампреда - Григорий Осовой. Однако едва ли сегодня экс-президент в силах сплести комбинацию, которая удержала бы его на последнем посту.

версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Новости трудоустройства
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...


Интересные факты
Marketgid
    Загрузка...
Новости Selectornews

Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости Newportal
Load...
Горячее
Новости
18:31
Депутат Деркач пытался избить майора Мельниченко?!
17:13
Юля хочет запретить рекламу лекарств на телевидении
16:17
Вину в грипповой панике Тимошенко свалила на СМИ
15:13
Медведев сказал, каким должен быть президент Украины
14:19
Яценюк: выборы никому не удастся отменить
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Загрузка...
Новости META
Загрузка...
Знакомства
Загрузка

загрузка...

© 2004-2009, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"