15.06.2006 18:10
Компания "Киевметрострой" выступила с просьбой к Киевской городской государственной администрации профинансировать строительство второго городского канализационного коллектора. Об этом, как сообщают Українські новини, рассказал заместитель председателя правления "Киевметростроя" Владимир Пальчик.

"По финансированию: в год нужно всего-навсего 30-40 млн., чтобы построить этот дублер", - сказал Пальчик. Также он отметил, что Киевгорадминистрация задолжала "Киевметрострою" за строительство коллектора уже 10 млн. гривен. По его словам, "Киевметрострой" ведет строительные работы за счет собственных прибылей.

В случае достаточного финансирования, по мнению Пальчика, в 2008 году "Киевметрострой" сможет завершить первую очередь коллектора (участок от Республиканского стадиона до улицы Саперно-Слободской). Общая смета строительства 670 млн. На данный момент "Киевметрострой" построил 2,6 км коллектора на участке от бульвара Дружбы народов до Республиканского стадиона. Пальчик отметил, что глубина залегания второго коллектора будет от 10 до 80 м. Коллектор-дублер идентичен главному по длине, ширине, но находится на расстоянии 20 м.

"Сейчас коллектор единственный в Киеве, это тот, который проходит через весь город, его длина 10 км. Мы строим этот коллектор на расстоянии 20 м от него, он называется тоже главный городской коллектор-дублер", - сказал Пальчик. По его словам, второй коллектор необходим для того, чтобы обезопасить город на случай прорыва единственного коллектора.

"Если что-то случится с тем коллектором, который построили еще наши предшественники, то все эти нечистоты будут плавать по городу, такие случаи в истории городов были", - подчеркнул Пальчик. "Киевметрострой" начал строительство второго коллектора в 1991 году, в 1994 году из-за отсутствия финансирования работы были приостановлены и возобновились в 2000.

Напомним, что главный городской коллектор, построенный в 1966 году, расположен на Правом берегу. Он пролегает от улицы Фрунзе (Подольский район) до Саперно-Слободской (около станции метро "Выдубичи" в Голосеевском районе). Коллектор проходит через под центральной частью Киева, в частности, под улицами Крещатик и Владимирская. Его длина 10 км, диаметр 3,5 м.