27.06.2006 22:22
Необычную выпускную работу защитил студент автотранспортного факультета Политехнического университета Андрей Кондаев. Как сообщает "Комсомольская Правда", свой научно-исследовательский труд под названием "Экспертиза дорожно-транспортных происшествий при столкновениях автомобилей" он построил на примере аварии, в которой погиб бывший губернатор края Михаил Евдокимов.

Авария произошла в августе 2005 года на трассе Бийск-Барнаул. Mercedes Евдокимова, двигавшийся на большой скорости, во время обгона задел ехавшую в том же направлении Toyota под управлением Олега Щербинского, вылетел с трассы и, как сообщалось, врезался в дерево. Щербинский был признан виновным в ДТП, в котором погибли губернатор края Михаил Евдокимов, его водитель и охранник. Суд приговорил его к 4 годам колонии-поселения, а также на 3 года лишил водительских прав. Позднее Алтайский краевой суд отменил обвинительный приговор. Таким образом, суд прекратил уголовное дело против Щербинского, но вопрос о том, кто виновен в смерти губернатора, остался открытым.

"С помощью формул я доказал, что Mercedes двигался со скоростью 174 км в час. Вычислил по схеме движение от момента торможения до удара, от удара до края проезжей части и от края проезжей части до края пригорка. Сначала была рассчитана скорость в момент удара (обычная задача по физике, типа "камень, брошенный под углом"), затем скорость в момент отрыва от земли (здесь уже теоретическая механика с помощью дифференциальных уравнений), затем скорость в момент удара (как импульс - когда машины столкнулись, Mercedes придал с импульс). По длине тормозного пути через стандартную формулу вычислил скорость Mercedes до торможения. Кстати, 174 км/час - эти данные еще занижены. Ведь я не брал в расчет скорость ветра. А при движении свыше 90 км/час сопротивление воздуха возрастает. Если это учесть, то скорость могла быть и до 200 км/час.

В материалах уголовного дела говорится, что Mercedes Евдокимова ехал со скоростью не менее 149 километров в час, однако допрошенные в суде свидетели показали, что машина двигалась со скоростью около 200 километров в час. Cам Щербинский ранее неоднократно заявлял, что машина Евдокимова двигалась со значительным превышением скорости, и именно поэтому он не успел предпринять никаких действий, чтобы избежать столкновения.

По словам Андрея, провести такую экспертизу ему посоветовал научный руководитель. Студент пользовался вырезками из газет, на место аварии выезжал, делал замеры, потом все рассчитывал и анализировал. В итоге Андрей научно доказал: в аварии действительно виноват водитель Евдокимова. А врезался Mercedes не в березу, как говорят, а в пригорок - неровность на дороге, до дерева он просто не докатился. Водитель Toyota Олег Щербинский был просто не в силах избежать аварии.

Всего члены госкомиссии задали Максиму около 15 вопросов, в то время как обычно на защитах задают по 3 - 4. "Спросили, какая максимально разрешенная скорость на этом участке дороги, - рассказывает парень, - а я забыл".

В итоге за диплом Андрею поставили пятерку, хотя на некоторые вопросы он и не ответил - слишком уж работа необычная и труд проделан большой.