15.09.2006 20:20
При помощи сети небольших автоматических телескопов группа ученых из Гарвард-Смитсоновского Астрофизического центра в Кембридже сделала сенсационное открытие: самая большая, она же самая горячая планета, движущаяся по орбите вокруг звезды, оказалась еще и самой водной.

Как сообщает РИА Новости, планета Эйч-эй-ти-пи-1 (НАТ-Р-1) находится на расстоянии 450 световых лет от Земли в созвездии Ящерицы. Продолжительность года там равна 4,5 земного дня. Размеры планеты превышают диаметр Земли в 16 раз, она больше всех планет Солнечной системы.

Предварительные расчеты показывают, что HAT-P-1 больше Юпитера примерно в 1,4 раза, при этом масса объекта составляет всего половину (0,53) от массы самой крупной планеты Солнечной системы. Из полученных данных следует, что плотность «найденыша» - всего четверть от плотности воды. «Это космическое тело напоминает огромный стакан, наполненный водой», - сказал один из авторов открытия Роберт Нойес.

Ученые, сделавшие открытие с помощью телескопов в штатах Аризона и Гавайи, считают, что НАТ-Р-1 представляет собой абсолютно новый класс «жидких планет». Интересно, что звезды, вокруг которых она вертится, можно увидеть в простой бинокль. Сейчас астрономы раздумывают, к какому классу можно причислить новое небесное тело. Вероятно, данный объект будет отнесен к совсем новому классу планет.

Заметим, что за последнее время это уже не первое обнаруженное астрономами небесное тело новой структуры, которое ученые затрудняются классифицировать. С помощью тех же гавайских телескопов было открыто необычное скопление из пяти звезд, названное, соответственно, Квинтиплет. Все пять звезд Квинтиплета находятся буквально на последнем издыхании и скоро прекратят свое существование. Хотя они сравнительно молоды, но из-за интенсивности происходящих внутри них процессов умирают быстрее.