Подписывать ЗСТ с Европой очень рискованно – политолог
13.11.2013 16:00
По зрелому размышлению, возникла необходимость корректировки темпов сближения с Европой. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Эксперт предполагает, что «есть сейчас большая вероятность того, что будет взята пауза и, возможно даже, что на саммите не будет рассматриваться вопрос об ассоциации Украины с Европой».

«Это никак не связано с делом Тимошенко, - считает Михаил Погребинский. - Может быть, для Европы не решение дела Тимошенко могло бы послужить основанием для того, чтобы сохранить лицо – мол, мы готовы были подписать, но, вот, не решается дело Тимошенко».

Но эксперт думает, что дело в том, что «Украина не готова сегодня предотвратить те негативные последствия, которые возникли в связи с подписанием ассоциации – прежде всего, в связи с утратой значительной части рынка стран СНГ, изменениями условий для сотрудничества с РФ».

«Для этого никакие предохранители не подготовлены», - констатирует М. Погребинский.

«Двигаться в направлении евроинтеграции (выполнять обязательства в разных сферах – и в судебной системе, и в правоохранительной, в борьбе с коррупцией) можно и нужно делать без подписания СА», - убежден политолог.

«Однако подписывать ЗСТ с Европой очень рискованно», - считает г-н Погребинский.

«Этот вопрос будет отложен, ничего уверенно сказать сейчас нельзя, но есть такая вероятность», - подытожил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что если на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Украина не подпишет соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, то следующая возможность сделать это появится только через три года - в 2016 году, если появится вообще. Так считает польский евродепутат Павел Коваль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ