05.10.2006 19:36
Посол Японии в Украине Мацуо Мабучи называет оптимистичной перспективу дальнейшего развития украинско-японских отношений в политической, экономической и культурной сферах. Об этом, как сообщает ForUm, он рассказал в четверг, 5 октября, во время церемонии передачи Киевскому национальному университету им. Т.Шевченко лингафонной лаборатории и аудиовизуальной аппаратуры от посольства Японии.

По мнению посла, последние изменения в украинской власти не повлияют на укрепление отношений между государствами.

Мабучи отметил важность нынешнего проведения в Украине месяца японской культуры и активное участие в нем украинцев. Он сообщил, что в Японии также будет проводиться месяц украинской культуры, в котором, по его словам, планирует принять участие министр культуры Украины.

"Наши народы очень ценят свою культуру и традиции, а значит они умеют также ценить культуру и традиции других народов, что очень важно при построении отношений между различными народами и странами", - сказал японский посол.

Мабучи подчеркнул, что в его стране огромную роль играют традиции. Он добавил, что сила японской традиции в том, что японцы очень умело перенимают те новшества, которые приходят к ним из других культур, и приспосабливают их к особенностям своих традиций и обычаев.

Посол Японии в Украине считает, что "подобное умение адаптироваться к чужим традициям может пригодиться и Украине, чтобы эта страна не перенимала культуры других так, как они есть, а приспосабливала эти новшества так, как это нужно и выгодно Украине для ее дальнейшего развития". Рецепты для таких действий он видит в богатой истории и традициях украинского народа.